News
Введите фразу для поиска...

С 2017 года работодатели смогут направлять работников на экзамены по профквалификации

Опубликован подписанный Президентом пакет законов о профквалификации, включающий:

С 2017 года работодатели смогут направлять работников на экзамены по профквалификации
С 2017 года работодатели смогут направлять работников на экзамены по профквалификации
  • федеральный закон № 238-ФЗ  от 3 июля 2016 года О независимой оценке квалификации;
  • федеральный закон № 239-ФЗ  от 3 июля 2016 года О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в связи с принятием федерального закона О независимой оценке квалификации;
  • федеральный закон № 251-ФЗ  от 3 июля 2016 года О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в связи с принятием федерального закона О независимой оценке квалификации.
Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Независимой оценкой квалификации будет считаться процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными НПА, проведенная центром оценки квалификации. Экзамен на соответствие будет проводиться за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя. В случае сдачи профессионального экзамена соискателю в 30-дневный срок будет выдаваться свидетельство о квалификации, а в случае неудовлетворительного прохождения экзамена - заключение о прохождении экзамена, включающее рекомендации соискателю. Будут созданы национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и национальное агентство развития квалификаций. Сведения о выданных свидетельствах о квалификации будут вноситься национальным агентством развития квалификаций в реестр.

Закон об оценке профквалификации не будет применяться в отношении граждан, претендующих на замещение должностей госслужбы, и госслужащих.

Суммы оплаты работодателем (и другими лицами) за физлицо стоимости подтверждения квалификации будут освобождены от НДФЛ новым пунктом 21.1 статьи 217 НК. Если физлицо оплачивает процедуру самостоятельно, то сможет претендовать на социальный налоговый вычет. При этом общая сумма соцвычетов (кроме благотворительных, вычетов на обучение детей и на дорогостоящее лечение), включая новый вычет, не должна будет превышать установленный предел в 120 тысяч рублей в год.

Оплата оценки профквалификации организацией за физлицо будет относиться к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Согласно поправкам, которые вносятся в пункт 3 статьи 264 НК, это будет касаться лишь оплаты за работников, с которым уже заключен трудовой договор (не за соискателей должности). Указанные расходы разрешат учитывать также при УСН и ЕСХН.

Согласно поправкам в ТК предусматривается сохранение за работником места работы и средней зарплаты по основному месту работы при прохождении экзамена, оплата командировочных расходов, если экзамен проходит в другой местности. В ТК также будет оговорено, что если на оценку профквалификации направляет работодатель, то она проводится за счет его средств.

Как закон о профквалификациях, так и поправки в НК и ТК вступят в силу со следующего года.
 
По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить