News
Введите фразу для поиска...

Минфин снова вспомнил свои планы по отмене аудиторской тайны

Интерфакс со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщает, что Минфин предлагает разрешить налоговой службе запрашивать данные о проверяемой компании у аудиторов, если налогоплательщик сам не представит их в ФНС.

Минфин снова вспомнил свои планы по отмене аудиторской тайны
Минфин снова вспомнил свои планы по отмене аудиторской тайны

Сейчас эта идея, по информации издания, обсуждается профильными ведомствами. Изменения могут коснуться статей 82 и 93.1 Налогового кодекса.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужен инициативный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Скорее всего, речь идет об апгрейде законопроекта, который всплыл в марте 2015 года, когда чиновники в очередной раз задумались - а не отменить ли аудиторскую тайну.

Напомним, согласно тому законопроекту слова об аудиторской тайне планировалось исключить из статьи 82 НК. Сейчас пункт 4 этой статьи устанавливает: При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике, полученной ... в нарушение требования об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

В статью 93.1 НК предлагалось дополнить пунктом 2.1, в котором, среди прочего, говорилось бы, что должностное лицо налогового органа при проведении проверки вправе истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов полученные ими в ходе аудиторской деятельности и оказании прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг документы (информацию), касающиеся исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налога (сбора) налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).

Теперь же, по информации, полученной Интерфаксом, Минфин предлагает разрешить налоговикам запрашивать не только документы, служащие основанием для начисления и уплаты налога, но и данные, полученные в ходе бухгалтерского и налогового учета и управленческого консультирования, связанного с финансово-хозяйственной деятельностью (в том числе по реорганизации или приватизации компании). Передаче в налоговую службу также будут подлежать документы по правовым вопросам, представлению интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и местного самоуправления. За нарушение этих положений будет грозить штраф по ст. 126 НК (непредставление налоговому органу необходимых сведений).

Минэкономразвития по-прежнему выступает против этого предложения, указало издание.
 
По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос