News
Введите фразу для поиска...

ФНС считает вредным заранее предупреждать налогоплательщиков о блокировке счета

В Письме № АС-3-15/3463@ от 28 июля 2016 года ФНС напомнила, что на налогоплательщиков возложена обязанность представлять в налоговый орган по месту учета необходимые налоговые декларации.

ФНС считает вредным заранее предупреждать налогоплательщиков о блокировке счета
ФНС считает вредным заранее предупреждать налогоплательщиков о блокировке счета

За неисполнение данной обязанности налоговые органы в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 76 НК вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банках.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Указанная мера обеспечивает возможность оперативно контролировать своевременность подачи налоговой отчетности и, соответственно, исполнение налоговых обязательств, а добросовестных налогоплательщиков побуждает избегать подобных нарушений.

Если ввести предварительное информирование налогоплательщиков о предстоящем приостановлении операций по счетам, то ухудшится налоговая дисциплина, считает ФНС. Сроки блокировки счета будут затягиваться, что предоставит дополнительную возможность недобросовестным плательщикам перечислять денежные средства, находящиеся на счетах в банках, контрагентам без исполнения налоговых обязательств.

Во избежание множественных споров и судебных разбирательств с налогоплательщиками право налогового органа на блокировку счета не должно быть поставлено в зависимость от факта оповещения налогоплательщика.

Также необходимо учитывать, что такое оповещение не будет способствовать повышению налоговой грамотности налогоплательщиков, поскольку обязанность по соблюдению сроков представления отчетности фактически перекладывается с налогоплательщиков на налоговые органы. Эта мера привела бы к дополнительной загрузке налоговиков, к дополнительным затратам, то есть к росту бюджетного финансирования без увеличения налоговых поступлений.

Кроме того, ФНС отметила, что исходя из анализа норм иных отраслей права также не усматривается обязанность письменного предварительного информирования виновных лиц о последствиях установленного нарушения.

По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос