News
Введите фразу для поиска...

К вопросу о предстоящем  автоматическом обмене в Швейцарии

В июле на сайте Swiss Banking Info была озвучена информация о том, что Швейцария заняла достаточно аккуратную позицию в отношении автоматического обмена налоговой информацией: согласилась на ведение автоматического обмена с государствами — членами Европейского союза на основании отдельного соглашения, а также с США по модели FATCA. Что касается остальных  стран – по этому вопросу будут проведены публичные консультации.

К вопросу о предстоящем  автоматическом обмене в Швейцарии
К вопросу о предстоящем  автоматическом обмене в Швейцарии

Швейцария, заявила, что начнет обмениваться информацией в автоматическом режиме, только если их партнер (другая страна) будет соответствовать следующим  двум обязательным критериям:

Все услуги по этой теме:
  • Во-первых, в стране-партнере будет, обеспечиваться верховенство закона.
  • Во-вторых, должна быть обеспечена абсолютная конфиденциальность передаваемой информации.

Комментарий GSL
 
GSL не могла пройти мимо столь «обнадеживающей» новости – ведь, действительно, в случае вступления в силу озвученных инициатив, автоматический обмен информацией по банковским вкладам в Швейцарии фактически НЕ будет реализован!
 
Итак, что мы выяснили:
 
Было установлено, что данные инициативы еще не закреплены никаким национальным законодательным актом, а лишь являются предметом публичных консультаций.
 
О перспективах включения «критериев, ограничивающих обмен информации со странами, им неудовлетворяющим» в швейцарское законодательство мы поговорили с тремя Швейцарскими банками. Все три источника НЕВЫСОКО оценили вероятность вступления в силу «спасительных» поправок, приводя, однако, различные аргументы:

  • Два источника сообщили, что ввиду наметившегося робкого потепления отношений Запада с Россией, Швейцария не захочет противодействовать данному тренду, ведь вводя данные ограничения, Швейцария косвенно назовет РФ государством, в котором не работают нормы права.
  • А третий источник сообщил, что Швейцария будет следовать линии стран ЕС, которые далеки от задач каким-то образом  ограничивать автоматический обмен информацией.

Так что – увы, не следует рассчитывать на внезапные «подарки судьбы». Ждем подписания двустороннего соглашения между РФ и Швейцарией. А поиск решений ,исключающих попадание под автоматический обмен, является самостоятельной, индивидуализированной задачей.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос