News
Введите фразу для поиска...

Минфин позволит банкам быстро закрывать счета

Финансовое министерство может внести поправки в Гражданский кодекс, которые позволят банковским организациям в одностороннем порядке закрывать неактивные счета своих клиентов – физических и юридических лиц.

Минфин позволит банкам быстро закрывать счета
Минфин позволит банкам быстро закрывать счета

Таких счетов сегодня насчитается едва ли не миллионы, и быстрое избавление от них позволит существенно сократить расходы. Сегодня Минфин изучает целесообразность упрощения порядка закрытия по поручению правительства, Министерства экономического развития и самого банковского сообщества. Две российские банковские ассоциации уже направили в министерство свои предложения, и они были приняты во внимание: регулятор готов дать им “зеленый свет”.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Российское издание пишет о трех основных нововведениях.

  • Во-первых, это возможность закрытия счетов с остатками денежных средств на них в одностороннем порядке. Сегодня банк не имеет права так делать даже в случае многолетнего “простаивания” счета.
  • Во-вторых, у банков может появиться возможность закрывать счета с нулевыми остатками, если по ним в течение года не производится движения (сегодня минимальный срок составляет два года).
  • Ну а в-третьих – это возможность одностороннего расторжения договора обслуживания с клиентом, который, по их мнению, нарушает закон 115-ФЗ о противодействии легализации преступных доходов.

При этом клиента нужно будет уведомить о разрыве отношений за месяц. В принципе, сейчас банки также обязаны расторгать договоры с такими клиентами, и хотя прекращение транзакций они осуществляют немедленно после обнаружения нарушений, само закрытие счета производится лишь за 60 дней.

Хотя Минфин в целом не против, он указывает на необходимость дополнительных согласований таких нововведений с другими ведомствами – в частности, с Роспотребнадзором, чья точка зрения на это пока неизвестна.

По материалам GAAP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос