News
Введите фразу для поиска...

Сингапур сделает информацию о бенефициарных владельцах прозрачнее

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) опубликовала отчет по результатам оценки соответствующих мер в Сингапуре. По итогам оценки FATF считает, что, несмотря на наличие адекватного регулирования для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма, Сингапуру должен принимать более агрессивные меры в сложных трансграничных случаях легализации незаконных денежных средств.
 
FATF положительно оценивает юрисдикцию и признает, что Сингапур достаточно разумно воспринимает риски легализации незаконных денежных средств и принимает меры по их снижению, но пробелы все же остаются. FATF считает, что правоприменяющие органы должны чаще пользоваться полномочиями по конфискации средств и активов, связанных с преступной деятельностью. Кроме того следует обратить внимание на антиотмывочное регулирование в сфере торговли драгоценными камнями и металлами.
 
На днях Кредитно-денежное управление Сингапура (MAS) отреагировало на отчет FATF официальным заявлением: возможности правоприменяющих органов страны по выявлению и расследованию случаев отмывания денежных средств сложной трансграничной природы будут усилены. Органы финансовой разведки прибегнут к более тщательному анализу данных для борьбы с прогоном сомнительных средств через Сингапур.
 
Чтобы устранить пробелы Сингапур в том числе увеличит прозрачность информации о бенефициарных владельцах компаний и повысит стандарты оценки бизнеса и некоммерческих организаций на предмет отмывания денежных средств и финансирования терроризма. 30 сентября глава двух министерств Сингапура (юстиции и финансов), г-жа Индрани Раджа, заявила о грядущих изменениях в  корпоративное законодательство страны, которые введут обязанность для компаний и партнерств с ограниченной отвествтенностью получать и хранить информацию о своих бенефициарных владельцах. Речь не идет о таком шаге, как публичный реестр бенефициаров: компании и партнерства будут обязаны предоставлять информацию только государственным органам по их запросу.
 
Министерство финансов Сингапура и Управление бухгалтерского учёта и корпоративного регулирования (ACRA) уже работают над предложением соответствующих изменений.
 
По материалам Tax-Today

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос