News
Введите фразу для поиска...

Банкам для получения из налоговых органов информации о физлицах требуется их согласие, составленное по определенной форме

ФНС России разъяснила, что налоговый орган не имеет права подтверждать банку налоговую информацию о физлице до того момента, как она станет общедоступной.

Банкам для получения из налоговых органов информации о физлицах требуется их согласие, составленное по определенной форме
Банкам для получения из налоговых органов информации о физлицах требуется их согласие, составленное по определенной форме

Чтобы получить подтверждение, к примеру, справки по форме 2-НДФЛ, банк должен вместе со справкой представить налоговому инспектору согласие потенциального заемщика на раскрытие сведений о себе. Форму данного согласия определяет налоговое ведомство (письмо ФНС России № ЕД-4-2/17809@ от 22 сентября 2016 года О разъяснениях по вопросу взаимодействия кредитных организаций с налоговыми органами).

Все услуги по этой теме:

Напомним, что налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, ОВД, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя-налогоплательщика. Такое согласие представляется по выбору налогоплательщика в отношении всех сведений или их части, полученных налоговым органом, по форме, формату и в порядке, утверждаемым ФНС России (ст. 102 НК РФ).

К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен (ст. 7 Федерального закон № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года Об информации, информационных технологиях и о защите информации). Таким образом, у налоговых органов существует возможность предоставления информации, составляющей налоговую тайну, в адрес третьих лиц только в случае, если она стала общедоступной, то есть доступной неограниченному кругу лиц.

Представители ФНС России отметили, что в отношении поступающих в территориальные налоговые органы запросов кредитных организаций о подтверждении достоверности предоставленной заемщиком бухгалтерской и налоговой отчетности у налоговых органов отсутствуют правовые основания для предоставления сведений, составляющих налоговую тайну.

Налоговики также обратили внимание, что в настоящее время ФНС России предоставляет информацию о подтверждении (опровержении) соответствия бухгалтерской и налоговой отчетности только Банку России (совместное письмо Банка России и ФНС России № 01-40-5/9410/ММВ-20-2/101@ от 30 октября 2015 года О порядке представления информации по пункту 5 Приложения № 1 к Соглашению Об информационном взаимодействии между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной налоговой службой).

Учитывая, что на момент утверждения совместного письма редакция п. 1 ст. 102 НК РФ не предусматривала установления формы согласия налогоплательщика, форма такого согласия была утверждена совместным письмом Банка и ФНС России и в соответствии с положениями п. 5 Приложения № 1 к Соглашению предусматривала согласие на предоставление сведений о налогоплательщике только в адрес Банка России (его территориального учреждения).

В настоящее время налоговики дорабатывают и согласовывают формы, формат и порядок предоставления налогоплательщиком согласия на признание сведений о нем общедоступными (ст. 102 НК РФ). И до их принятия может быть использована форма согласия, утвержденная совместным письмом ФНС и  Банка России. Также банкам разрешается использовать произвольную форму согласия.

По материалам Гарант

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос