News
Введите фразу для поиска...

Законопроект о пожизненной ренте жилья поступил в ГД

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования рентных отношений».

Законопроект о пожизненной ренте жилья поступил в ГД
Законопроект о пожизненной ренте жилья поступил в ГД

Документ, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, направлен на защиту прав пожилых людей, которые заключают договоры ренты.

Законопроект вводит обязательную госрегистрацию договоров пожизненной ренты жилья. Согласно пункту 1 статьи 81 Гражданского кодекса в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определённому лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. В соответствии с этим правилом и для обеспечения всеобщего доступа к сведениям об обременении рентой недвижимого имущества предлагается дополнить статью 586 Гражданского кодекса нормой о том, что такое обременение подлежит государственной регистрации с включением в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество сведений о виде ренты (постоянная рента, пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением) и о сроках (периодичности) её выплаты.

Предлагается установить, что плата за передачу отчуждаемого под выплату ренты имущества получателя ренты в собственность плательщика ренты должна составлять не менее 20% от кадастровой стоимости отчуждаемого недвижимого имущества, а в случае её отсутствия – от рыночной стоимости такого имущества, определённой независимым оценщиком.
Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать выплату периодических платежей, обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

Кроме того, предлагается ввести ограничение, предусматривающее, что плательщиком ренты по договору пожизненного содержания с иждивением могут быть только физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, или некоммерческие организации. Это обусловлено отсутствием возможности обеспечить необходимый контроль за деятельностью коммерческих организаций в сфере рентных отношений.

По материалам ЭЖ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос