News
Введите фразу для поиска...

Провайдеров трастовых и корпоративных услуг Великобритании опросят о бенефициарах компаний

Налоговое ведомство Великобритании (HMRC) подтвердило, что фирмы, консультирующие клиентов по вопросам создания офшорных компаний или трастов, могут уже в этом месяце получить предварительные письма-уведомления.
 
В этих письмах консультантам предлагается в добровольном порядке предоставить налоговой следующую информацию:

  • имя и адрес клиента,
  • данные юридического лица (название, юрисдикция, дата регистрации),
  • а также данные бенефициаров/владельцев юридического лица.
Все услуги по этой теме:

В феврале 2017 года за предварительными письмами последуют официальные уведомления, выпущенные в соответствии с Приложением 23 британского Закона о государственном бюджете от 2011 года (Schedule 23 of the UK Finance Act 2011).
 
Британская налоговая выступила с этой инициативой, чтобы получить у английских провайдеров трастовых и корпоративных услуг или у их зарубежных подразделений информацию о бенефициарных владельцах офшорных компаний, партнерств, трастов и иных структур. Однако само определение «провайдера трастовых или корпоративных услуг» в этой связи несколько нечеткое. Оно дано в п.3 Положений о противодействии отмыванию денежных средств от 2007 года (Money Laundering Regulations 2007 (MLR)):
 
’10) «Провайдер трастовых или корпоративных услуг» означает компанию или индивидуального специалиста, который в рамках своей деятельности оказывает другим лицам какие-либо из следующих услуг:
(a) создание компаний или иных юридических лиц;
(b) оказание услуг или организация оказания другим лицом услуг:
      (i) директора или секретаря компании;
      (ii) участника партнерства; или
      (iii) иных аналогичных услуг в других юридических лицах;
(c) предоставление юридического адреса, фактического адреса, почтового или административного адреса или оказание иных связанных с этим услуг компании, партнерству или иному юридическому лицу или структуре;
(d) оказание услуг или организация оказания другим лицом услуг:
      (i) доверительного собственника в трасте или иной аналогичной структуре; или
      (ii) номинального акционера для лица, не являющегося компанией, чьи ценные бумаги прошли листинг на регулируемых рынках, во время оказания данных услуг.»
 
Наиболее вероятным сценарием  признания английского специалиста провайдером трастовых или корпоративных услуг будут положения подпункта 10(d), когда такой специалист организует создание офшорной структуры другим лицом. Не до конца ясно, должно ли это быть официальное направление к другой фирме с получением соответствующей комиссии, или же неформальная рекомендация офшорной фирмы будет считаться достаточной для признания лица провайдером трастовых или корпоративных услуг.
 
В п.6 Положений подробно объясняется, какие лица считаются бенефициарами в «антиотмывочных» целях. Это следующие категории:

  • любое физическое лицо, обладающее четко выраженными правами по крайней мере на 25% переданного в траст имущества;
  • в отношении трастов, кроме трастов, созданных или действующих исключительно в пользу физических лиц, относящихся к подкатегории (a), класс лиц, в чью пользу главным образом создан или действует траст;
  • любое физическое лицо, обладающее контролем над трастом.

 Установлен штраф в размере 300 фунтов за первичное нарушение, с ежедневным начислением пени в размере до 60 фунтов, если нарушение не устранено. Провайдерам трастовых и корпоративных услуг дается 90 дней для предоставления требуемых сведений.
 
Пока уведомления будут разосланы только ряду выбранных фирм в феврале, и налоговая еще не подготовила официальное разъяснение. 
 
По материалам The STEP Blog

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос