News
Введите фразу для поиска...

Силуанов подтвердил: Минфин поддерживает «налоговый маневр 22/22»

Минфин выступает за снижение ставки страх взносов до 22% при повышении ставки НДС до 22%. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на Неделе российского бизнеса.

Силуанов подтвердил: Минфин поддерживает
Силуанов подтвердил: Минфин поддерживает "налоговый маневр 22/22"

– По нашим расчетам, с тем, чтобы это было нейтрально для бюджета, ставки должны составлять, расчетно говорю, где-то около 22%. Ставка страховых взносов 22% компенсируется 22% ставкой по налогу на добавленную стоимость, – сказал Силуанов.

Он отметил, что необходимо снизить тяжелую и сложную нагрузку для предприятий на фонд оплаты труда, которая в России одна из самых высоких, если смотреть не только по странам с развивающейся экономикой, но и по странам с развитой экономикой.

Глава Минфина считает, что шкала страхвзносов должна быть плоской.

– Если у нас есть определенный потолок, потом идет снижение этой ставки, так называемый хвост при расчете и уплате ставки страховых взносов. Мы считаем, что в условиях снижения страховых взносов могли бы отказаться от так называемого хвоста, сделать плоскую ставку 22%, – сообщил министр.

Добавим, что ранее Минэкономразвития предложило схему налогового маневра 21/21, предполагающей повышение ставок НДС до 21% с одновременным понижением платежей в соцфонды до 21%.

По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос