News
Введите фразу для поиска...

Набиуллина сообщила Путину о готовности к отключению от SWIFT

Российская финансовая система подготовлена на случай возможного отключения страны от международной системы банковских расчетов SWIFT.

Набиуллина сообщила Путину о готовности к отключению от SWIFT
Набиуллина сообщила Путину о готовности к отключению от SWIFT

Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Все услуги по этой теме:

Были угрозы, связанные с тем, что нас могут отключить от SWIFT. Мы доработали свою платежную систему, и если что-то случится, внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог, - рассказала глава ЦБ.

Она напомнила, что внешние негативные факторы выявили уязвимость банковской инфраструктуры в РФ. После этого процессинг зарубежных платежных систем был переведен в Россию.
Cейчас уже более 90% банкоматов и платежных терминалов готовы к принятию нашей собственной карты Мир, - сказала Набиуллина. И 2017 год мы считаем важным, поворотным именно в масштабном распространении этих карт, - добавила она.

Кроме того, в 9 раз сократился нелегальный вывод капитала за рубеж, сообщила Набиуллина: если в 2013 году за год их страны уходило 1,7 триллиона рублей, то сейчас где-то 183 миллиарда.

Что касается незаконного обналичивания средств, то его объем за тот же период, по оценкам ЦБ, снизился с 1,2 триллиона рублей до чуть более 500 миллиардов. «Но тоже есть, чем дальше заниматься», - подчеркнула глава ЦБ.

Путин в свою очередь сообщил, что намерен внести кандидатуру Набиуллиной на второй срок в качестве главы ЦБ. Ее полномочия, напомним, истекают в июне 2017 года.

Рассчитываю на то, что наше ведущее финансовое учреждение, наш финансовый регулятор под вашим руководством будет действовать так же независимо, так же уверенно будет себя вести, будет принимать нужные и своевременные решения, заявил Путин.

По материалам Finanz.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос