News
Введите фразу для поиска...

Сведения о бенефициарных владельцах надо будет сдавать в течение 5 рабочих дней

На общественное обсуждение вынесен проект положения о представлении юрлицами информации о своих бенефициарных владельцах и о принятых мерах по установлению сведений о бенефициарных владельцах по запросам уполномоченных органов.

Сведения о бенефициарных владельцах надо будет сдавать в течение 5 рабочих дней
Сведения о бенефициарных владельцах надо будет сдавать в течение 5 рабочих дней

Таковыми органами будут ФНС и Росфинмониторинг, который при направлении запросов и получении на них ответов в электронной форме будет использовать инфраструктуру ФНС. Сведения могут быть запрошены также на бумаге.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Напомним, 21 декабря 2016 года вступил в силу федеральный закон N 215-ФЗ от 23 июня 2016 года, которым внесены изменения в антиотмывочный закон (115-ФЗ) и КоАП. Первый дополнен статьей 6.1, устанавливающей обязанность юрлиц иметь и раскрывать по запросам уполномоченных органов (включая ФНС) информацию о своих бенефициарных владельцах или сведения о мерах, принятых для получения такой информации, в КоАП введена ответственность за неисполнение новой обязанности. Предусмотрено, что сроки и порядок представления информации определяется правительством РФ.

Согласно проекту положения будет установлено, что при получении запроса юрлицо представляет сведения ‎о бенефициарных владельцах либо о мерах по их установлению в течение 5 рабочих дней с даты получения соответствующего запроса. В случае обнаружения неполноты, неточностей или ошибок в ранее представленных сведениях юрлицо не позднее 3 рабочих дней со дня их обнаружения повторно направляет откорректированные сведения.

В процессе электронного документооборота при направлении юрлицом электронного сообщения будет предоставляться следующие технологические электронные документы: подтверждение даты отправки электронного сообщения; квитанция о его приеме; уведомление об отказе в принятии сообщения.

При ответе на запрос на бумажном носителе юрлица будут представлять в уполномоченный орган электронное сообщение на оптическом или цифровом носителе информации с сопроводительным письмом. Сопроводительное письмо с оптическим или цифровым носителем информации надо будет приносить в уполномоченный орган непосредственно или отсылать по почте заказным письмом.

По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос