News
Введите фразу для поиска...

ЕС разработал  новую систему разрешения споров о двойном налогообложении

23 мая 2017 года Европейский Совет согласовал новую систему разрешения споров о двойном налогообложении внутри Евросоюза.

ЕС разработал  новую систему разрешения споров о двойном налогообложении
ЕС разработал  новую систему разрешения споров о двойном налогообложении

Она призвана усовершенствовать механизм разрешения споров, возникающих из толкования налоговых соглашений, основанных на Конвенции 90/436/EEC об устранении двойного налогообложения в связи с корректировкой прибыли ассоциированных предприятий.

Все услуги по этой теме:

Предлагаемая система представлена как  проект директивы, и будет обязательна для всех участников ЕС.

У налогоплательщика будет возможность инициировать взаимосогласительную процедуру, в рамках которой государства-члены, между которыми возник спор, должны достичь соглашения в течение двух лет. Если взаимосогласительная процедура не принесла результата, для разрешения спора будет запущено арбитражное производство. Для этих целей формируется консультативная комиссия, в которую входит от 3 до 5 независимых арбитров, а также назначаются представители каждого из государств-членов (до двух представителей от каждой стороны спора). Комиссия выносит решение для устранения двойного налогообложения в спорном деле. Решение является обязательным для исполнения всеми государствами-членами, участвующими в споре, если они не согласовали между собой альтернативное решение.

Предполагается, что директива будет принята Советом после того, как Европарламент выскажет свое мнение о проекте. А имплементация в национальное законодательство планируется до 30 июня 2019 года. Директива будет применяться к спорам, возникшим после этой даты и относящимся к налоговому периоду, начинающемуся с или после 01 января 2018 года. Государства-члены ЕС могут согласовать применение директивы к спорам  более ранних налоговых периодов.

По материалам Tax Today

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить