News
Введите фразу для поиска...

ЕС введет санкции для аудиторов и банков, помогающих в уклонении от налогов

В ЕС разработан проект закона, согласно которому налоговых консультантов в Евросоюзе ждет наказание за помощь компаниям в создании схем, которые чрезмерно сокращают их налоговые обязательства путем перемещения прибыли в низконалоговые юрисдикции.

ЕС введет санкции для аудиторов и банков, помогающих в уклонении от налогов
ЕС введет санкции для аудиторов и банков, помогающих в уклонении от налогов

Эта мера, подготовленная Еврокомиссией как исполнительным органом ЕС, еще может претерпеть изменения.

Все услуги по этой теме:

Документ  принудит аудиторские компании, такие как PricewaterhouseCoopers, KPMG, E&Y и Deloitte, а также банкиров и других налоговых консультантов сообщать государственным органам о «потенциально агрессивных схемах налогового планирования», создаваемых ими для своих клиентов.

Данный шаг является частью пакета мер, принимаемых в Евросоюзе после прошлогоднего скандала с «Панамским досье» и прочих утечек, свидетельствующих о широкомасштабном уклонении от уплаты налогов со стороны состоятельных лиц и крупных компаний с использованием тщательно выстроенных схем.

Проект закона, который, как ожидается, будет опубликован в июне, предусматривает «эффективные, соразмерные и сдерживающие штрафные санкции» за невыполнение требований, но оставляет странам ЕС свободу в установлении санкций или штрафов на национальном уровне.

Налоговые консультанты будут должны уведомлять о слишком «агрессивных» международных налоговых схемах налоговые органы той страны, где они ведут деятельность.

Затем эта информация будет «автоматически» предоставляться администрациям других стран ЕС.

Цель данного требования о раннем оповещении – помешать перемещению прибыли, облагаемой налогом в одном государстве ЕС, в другое государство или юрисдикцию, где налоговая ставка будет существенно ниже.

Если посредник отсутствует или если налоговый консультант находится за пределами ЕС, обязанность по уведомлению ложится на самого налогоплательщика, использующего схему.

Законопроект не содержит определения «агрессивного налогового планирования», поскольку существует опасность, что любое определение можно обойти с помощью постоянно меняющихся схем уклонения.

Однако, как отмечается в законопроекте, будет составлен перечень индикаторов риска, или «характерных признаков», позволяющих идентифицировать схемы, которые «явно указывают на наличие уклонения от налогообложения или налоговое злоупотребление». Этот перечень будет регулярно обновляться Еврокомиссией.

Для того чтобы стать законом, предложенный Еврокомиссией документ должен быть одобрен Европарламентом и всеми странами ЕС.

По материалам RTE

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос