News
Введите фразу для поиска...

Налоговая служба сократила свой «черный список»

ФНС утвердила новый список стран и территорий, которые не обеспечивают обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией.

Содержание

  1. Мнение GSL
    Налоговая служба сократила свой «черный список»
    Налоговая служба сократила свой «черный список»

    На сегодняшний день  в списке находятся 109 стран и 19 территорий. В новом документе, который вступит в силу с 1 января 2018 года, 107 стран и 18 территорий. Из списка, в частности, исключены Британские Виргинские острова – такое решение означает, что местные власти готовы предоставлять информацию о реальных владельцах зарегистрированных в этой юрисдикции компаний по запросам российской налоговой службы на регулярной основе.

    Все услуги по этой теме:
    Хотите посетить семинар об офшорах?
    Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
    Налоговые последствия КИК.
    Хотите проконсультироваться с адвокатом?

    Мнение GSL

    Исключение БВО из черного списка ФНС существенно не повлияет на большинство контролируемых иностранных компаний международного бизнеса, зарегистрированных на БВО. Данное изменение позволит применить освобождение от налогообложения в РФ прибыли контролируемой БВО компании в тех случаях, когда эффективная ставка, уплаченного налога на БВО составит не менее 15% (а мы понимаем, что на БВО вряд ли будет изменена ставка налогообложения до такого уровня), или такая КИК будет выступать банком, страховой организацией или эмитентом обращающихся облигаций (вообще не применимо на практике в подавляющем числе случаев).

    Спорным остается момент о возможности не представлять аудиторское заключение для расчета прибыли КИК, поскольку это остается возможным при наличии международного договора по вопросам налогообложения, что в большей степени подразумевает соглашение об избежании двойного налогообложения, нежели многосторонние конвенции (к которым присоединились и Россия, и БВО).

    Автор статьи,
    Юрист GSL Law & Consulting
    +7 495 234 38 33
    Задать вопрос
    Комментариев нет
    Популярные
    По порядку

    Ваш комментарий отправлен на модерацию!

    После проверки администратором он появится здесь

    Написать комментарий...
    Написать комментарий...
    Отменить
    Отправить
    Автор статьи,
    Юрист GSL Law & Consulting
    +7 495 234 38 33
    Задать вопрос