News
Введите фразу для поиска...

Опубликован проект перечня стран, обеспечивающих автоматический обмен

На Федеральном портале нормативных правовых актов появился проект Приказа ФНС  \"Об утверждении перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией\", а также проект Приказа ФНС России \"Об утверждении перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами\".

Опубликован проект перечня стран, обеспечивающих автоматический обмен
Опубликован проект перечня стран, обеспечивающих автоматический обмен

В перечне государств (территорий), с которыми планируется автоматический обмен,  заявлены 60 стран и 13 территорий, а в перечне осуществляющих автоматический обмен становыми отчетами – 44 государства и 4 территории. Т.е. есть ряд стран и территорий, которые будут обмениваться финансовой информацией, но не страновыми отчетами и наоборот.

В настоящее время документы размещены для публичного обсуждения, которое закончится 29 января.

В пояснительной записке указывается, что в 2017 году Россия ввела новое законодательство о международном автоматическом обмене финансовой информацией и документацией по международным группам компаний (Федеральный закон №340-ФЗ от 27 ноября 2017 года), в соответствии с которым ФНС будет в рамках соответствующих международных договоров в автоматическом режиме осуществлять обмен финансовой информацией, полученной от российских организаций финансового рынка, об их клиентах, не являющихся налоговыми резидентами РФ, с компетентными органами иностранных юрисдикций.

Действующей международно-правовой основной для такого автоматического обмена является Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам от 25 января 1988 года, которая начала применяться в отношении Российской Федерации с 1 июля 2015 года, и многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года, подписанное ФНС России 12 мая 2016 года.

Согласно официальному списку активаций отношений по автоматическому обмену финансовой информацией, который опубликован ОЭСР, в настоящее время 73 юрисдикции заявили о готовности осуществлять такой обмен с Российской Федерацией (внесены в проектируемый перечень).

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос