News
Введите фразу для поиска...
1738

События после отчётной даты: как отражать и как раскрывать в бухгалтерской отчётности

Возникает вопрос, как эти факты влияют на процесс формирования бухгалтерской отчётности компании за предыдущий год?

События после отчётной даты: как отражать и как раскрывать в бухгалтерской отчётности
События после отчётной даты: как отражать и как раскрывать в бухгалтерской отчётности

Для бухгалтера важно правильно сделать расчёты последствий этих событий, при необходимости произвести записи в бухгалтерских регистрах, скорректировать отчётность или соответствующим образом её раскрыть.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Решение

1. В отношении события, произошедшего в период формирования годовой бухгалтерской отчётности до момента её подписания, следует оценить, является ли влияние нового события на хозяйственную деятельность компании значительным.

2. Сделать расчётную оценку финансового влияния события, оформить этот расчёт в виде документа.

3. Если событие признаётся существенным с точки зрения пользователей отчётности, то событие следует квалифицировать:

  • либо как событие, свидетельствующее об обстоятельствах, которые существовали на отчётную дату (событие, корректирующее финансовую отчётность),
  • либо как событие, свидетельствующее о возникших после отчётного периода условиях (не корректирующее событие).

В отдельном случае, когда вновь возникшие условия привели к  невозможности применения допущения непрерывности деятельности к деятельности организации в целом или какой-либо существенной её части,  такое событие отражается особым образом - оно корректирует данные финансовой отчётности.

4. Если событие квалифицировано как корректирующее событие после отчётного периода, то оно отражается в бухгалтерских регистрах заключительными оборотами 31 декабря отчётного года. Соответственно, на его величину корректируются существующие показатели  бухгалтерской отчётности либо в отчётности признаются новые статьи.

При этом в бухгалтерском учёте текущего периода в отношении корректирующих проводок отчётного года производятся обратные (сторнировочные) проводки и в общем порядке формируются бухгалтерские проводки текущего периода, соответствующие фактам хозяйственной жизни организации.

5. Если событие квалифицировано как не корректирующее событие после отчётного периода, то оно не отражается в бухгалтерских регистрах отчётного года. Информация о нём отражается в бухгалтерском учёте за текущий период обычным образом.

Влияние этого события раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах. Подлежит раскрытию, как минимум, информация о характере этого события и его величине. Если денежную оценку события сделать невозможно, то следует заявить об этом в пояснении.

Основа для выводов

Российская концепция подготовки финансовой отчётности и международные стандарты финансовой отчётности рассматривают события после отчётной даты в особом порядке.

В ПБУ 7/98 «События после отчётной даты» событием после отчётной даты признаётся факт хозяйственной жизни, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчётной датой и датой подписания бухгалтерской отчётности за отчётный год. Внимание, специальная норма: событием после отчётной даты признается также объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчётный год (п.3 ПБУ 7/98).

МСФО (IAS) 10 «События после отчётного периода» рассматривает все события, которые происходят в период между концом отчётного периода и датой одобрения финансовой отчётности к выпуску.

Для коммерческих организаций (кроме кредитных организаций) российское бухгалтерское законодательство регламентирует порядок отражения в бухгалтерской отчётности только существенных событий после отчётной даты.

Существенность события после отчётной даты организация определяет самостоятельно исходя из общих требований к бухгалтерской отчётности. Существенным признаётся событие, если оно по отдельности или в совокупности могло бы повлиять на экономические решения, принимаемые пользователями на основе финансовой отчётности. Существенность зависит от размера и от характера информации.

По общему правилу период возникновения событий после отчётной даты ограничен двумя датами: отчётной датой - 31 декабря завершившегося года и датой подписания бухгалтерской отчётности за отчётный год руководителем организации - как правило, не позднее 31 марта следующего года,- эта дата указывается на формах отчётности.

При этом положительный или отрицательный характер событий для организации значения не имеет (п. 6 ПБУ 7/98).

Последствия события после отчётной даты отражаются в бухгалтерской отчётности путем уточнения данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах либо путем раскрытия соответствующей информации (п. 7 ПБУ 7/98).

Организация должна оценить  последствия события после отчётной даты в денежном выражении и обеспечить подтверждение этого расчёта (п. 8 ПБУ 7/98).

Представляется целесообразным оформить расчёт в виде документа, например, самостоятельно разработанной формы «Справка-расчёт».

Данные об активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации отражаются в бухгалтерской отчётности с учётом событий после отчётной даты, подтверждающих существовавшие на отчётную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность, или свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условий, в которых организация ведет свою деятельность, и тем самым невозможности применения допущения непрерывности деятельности к деятельности организации в целом или какой-либо существенной её части. При этом события после отчётной даты отражаются в синтетическом и аналитическом учёте заключительными оборотами отчётного периода до даты подписания годовой бухгалтерской отчётности в установленном порядке (п. 9 ПБУ 7/98).

При наступлении события после отчётной даты в бухгалтерском учёте периода, следующего за отчётным, производится сторнировочная (или обратная) запись на сумму, отражённую в бухгалтерском учёте отчётного периода в соответствии с настоящим пунктом. Одновременно в бухгалтерском учёте периода, следующего за отчётным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (абз.4 п.9 ПБУ 7/98).

Таким образом, в бухгалтерском учёте организации корректирующее событие после отчётной даты отражается трижды: заключительными оборотами отчётного года и дважды на дату события (обратные проводки корректирующего события и соответствующие обычные проводки).

Событие после отчётной даты, свидетельствующее о возникших после отчётной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведёт свою деятельность, раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах. При этом в отчётном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учёте не производятся (п. 10 ПБУ 7/98).

В таком же порядке, - то есть не признаются в качестве обязательства на конец года, а раскрываются только в пояснениях, - отражаются в бухгалтерской отчётности годовые дивиденды, рекомендованные или объявленные в установленном порядке по результатам работы организации за отчётный год (п. п. 3, 10 ПБУ 7/98, п. п. 12, 13 IAS 10).

Информация, раскрываемая в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах  должна включать краткое описание характера события после отчётной даты и оценку его последствий в денежном выражении. Если возможность оценить последствия события после отчётной даты в денежном выражении отсутствует, то организация должна указать на это (п. 11 ПБУ 7/98).

В случае если в период между датой подписания бухгалтерской отчётности и датой её утверждения в установленном порядке получена новая информация о событиях после отчётной даты, раскрытых в бухгалтерской отчётности, представленной пользователям, и (или) произошли (выявлены) события, которые могут оказать существенное влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации, то организация информирует об этом лиц, которым была представлена данная бухгалтерская отчётность (п.12 ПБУ 7/98).

Примерный перечень корректирующих и не корректирующих событий после отчётной даты  приведён в Приложении к ПБУ 7/98.

Иллюстративный пример

Корректирующие события

1. По состоянию на 31 декабря 2017 года в бухгалтерском учёте числится дебиторская задолженность поставщика в размере 5 млн. руб. В марте 2018 года организация получила информацию о признании дебитора в конце февраля 2018 г. банкротом. В данной ситуации организация должна уменьшить сумму дебиторской задолженности на 5 млн. руб. и признать в бухгалтерской отчётности по состоянию на 31 декабря 2017 года убыток от списания дебиторской задолженности. Записи в бухгалтерском учёте должны быть произведены заключительными оборотами 2017 года.

2. После длительного хранения на складе организация смогла продать товары в январе 2018 года по цене ниже их себестоимости. Резерв под снижение стоимости  товаров ранее не создавался.

Продажа товаров после отчётной даты в условиях снижения текущей рыночной стоимости показала, что расчёт цены возможной реализации этих товаров по состоянию на отчётную дату был не обоснован. По состоянию на 31.12.2017 г. формируется резерв под снижение стоимости материальных ценностей - за счёт финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью товаров. В бухгалтерском балансе товарные запасы отражаются в нетто-оценке за вычетом суммы резерва.

Помимо необходимых корректировок в учёте и в отчётности, информация о величине резерва раскрывается в пояснениях к балансу на основании п. 27 ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов».

3. Организация получила от исполнителя акты  оказанных услуг по передаче электроэнергии за 4 квартал 2017 года в феврале 2018 года до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности. Расходы организации за услуги поставщика электроэнергии в 4 квартале 2017 года являются корректирующими событиями после отчётной даты и отражаются заключительными оборотами 2017 года.

4. На 31 декабря 2017 года у организации числилась кредиторская задолженность перед поставщиком в размере 10 млн. дол. США по курсу ЦБ РФ. В связи с невозможностью погашения этой задолженности в 2018 году организация в декабре 2017 года приступила к переговорам с поставщиком о новации – замене просроченной кредиторской задолженности долгосрочным заёмным обязательством. Договор с поставщиком  об изменении условий расчётов был подписан сторонами 15 февраля 2018 года.

Это событие после отчётной даты отражается 31 декабря 2017 года заключительными оборотами в части переноса соответствующей суммы кредиторской задолженности перед поставщиком на счёт учёта долгосрочных займов.

5. Дочернее общество 25 января 2018 года объявило о выплате промежуточных дивидендов за 3-ий квартал 2017 года. Это событие подтвердило существовавшие на 31 декабря 2017 года хозяйственные условия, в которых материнская организация вела свою деятельность. Его следует отражать как корректирующее событие.
Минфин России в Письме от 19.12.2006 № 07-05-06/302 рекомендует признавать поступления в виде дивидендов доходами в сумме за минусом суммы налога, удерживаемого налоговым агентом согласно законодательству РФ о налогах и сборах.

6. Небольшая организация торгует строительными материалами. По состоянию на 31.12.2017 года основную часть активов составили товарные запасы. В начале марта 2018 года склад с товарами и складским оборудованием полностью сгорел, запасы не были застрахованы. Дальнейшая деятельность компании вызывает сомнение у её собственников. Если решение о продолжении работы организации в прежнем качестве будет принято, то поиск нового складского помещения, заключение договора аренды,  покупка товаров, складского оборудования и т.п. потребует значительного времени и инвестиций.

Это событие после отчётной даты является корректирующим событием. Существовавшие хозяйственные условия компании на 31 декабря 2017 года не предполагали уничтожение значительной части активов, однако изменившиеся после пожара условия сделали невозможным применение допущения непрерывности деятельности компании в целом. Это событие отражается 31 декабря 2017 года заключительными оборотами, существовавшие на конец года и уничтоженные активы списываются на счёт финансовые результаты компании.

7. В марте 2018 года была обнаружена существенная ошибка в бухгалтерском учёте. Ошибка связана с применением в течение 2017 года неправильного курса иностранной валюты при расчётах с поставщиками, покупателями, при отражении денежных средств организации на валютном счёте.

Ошибка исправляется заключительными оборотами с применением счёта 91 «Прочие доходы и расходы». Соответственно изменяются показатели всех форм отчётности.

Некорректирующие события

  1. Организация приняла решение о реорганизации в форме слияния с зависимой компанией.
  2. Организация запланировала реконструкцию здания, сдаваемого в аренду, и в текущем году ей предстоят значительные капитальные вложения.
  3. На внеочередном собрании акционеры приняли решение о дополнительной эмиссии акций АО.
  4. Транспортная компания, оказывающая услуги такси в городе N, вынуждена продать весь парк ярко-красных автомобилей в связи с тем, что региональные власти установили, что такси должны быть  жёлтого цвета.
  5. Участники ООО на общем собрании приняли решение вложить все свободные денежные средства в обращающиеся ценные бумаги.
  6. Рыночная стоимость финансовых вложений компании (акций) значительно выросла или уменьшилась в связи с неожиданными заявлениями иностранного правительства.
  7. Крупная строительная компания приняла решение в текущем году отказаться от индивидуального строительства домов в пригороде и сосредоточить свои инвестиции на строительстве многоэтажного офисного здания в центре города.
  8. Дорогой автомобиль представительского класса, принадлежащий небольшой посреднической компании, имеющей на балансе незначительные запасы и денежные средства, уничтожен в результате дорожно-транспортного происшествия.  Генеральный директор и его заместитель продолжают деятельность компании в качестве посредника (комиссионера), арендуя автомобиль для представительских встреч с заказчиками.

Эти и иные аналогичные события, произошедшие в жизни коммерческих организаций в текущем году до даты подписания бухгалтерской отчётности за завершившийся отчётный период, подлежат раскрытию в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить