News
Введите фразу для поиска...

Европейская Комиссия хочет запретить компаниям менять налоговое резидентство

Европейская комиссия предложила новые правила, призванные ограничить перемещение компаний внутри блока с целью сокращения налоговой нагрузки и уменьшения прав работников, кредиторов и миноритарных акционеров с помощью создания компаний-пустышек.

Европейская Комиссия хочет запретить компаниям менять налоговое резидентство
Европейская Комиссия хочет запретить компаниям менять налоговое резидентство

Небольшие страны среди 28 государств единого рынка, такие как Люксембург, Ирландия, Мальта и Нидерланды, традиционно привлекали компании из других стран-участниц ЕС благодаря более низким ставкам налога на прибыль и меньшей правовой защищенности работников и акционеров-миноритариев.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите посетить семинар о редомицилировании компаний?
Хотите узнать дату ближайшего семинара или приобрести материалы?
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Согласно предложенным правилам (им еще предстоит получить одобрение стран ЕС и парламентариев), страны, в которых головной офис компании расположен изначально, смогут блокировать ее перемещение в другую страну ЕС, если «операция представляет собой искусственную схему», направленную исключительно на обход налогов или прав работников.

В некоторых случаях релокация сводится к созданию компаний-пустышек, которые не занимаются какой-либо экономической деятельностью, а просто избегают выполнения своих обязательств.

«Компании должны менять резидентство только тогда, когда для этого есть реальная причина, а не просто в поисках самой низкой ставки налога или с целью обойти права работников», – заявила представитель фракции социал-демократов в Европарламенте Сильвия-Ивонна Кауфман, приветствуя предложение Комиссии как «шаг в правильном направлении».

«В будущем сотрудники смогут влиять на трансграничные операции своих компаний», – сказала комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Журова, подчеркнув, что это предложение также направлено на противодействие социальному демпингу – когда производство перемещается в страны с более низкой заработной платой или меньшими правами работников.

Борясь со злоупотреблениями, Комиссия в то же время планирует облегчить законную релокацию или разделение фирм путем введения новой общей процедуры редомицилирования, которая заменит существующую сейчас разрозненную мозаику национальных правил.

Государства должны будут предлагать онлайн-регистрацию компаний, которая в 17 странах ЕС, где она уже действует, значительно сократила расходы для фирм.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос