News
Введите фразу для поиска...

Кайманы внесли изменения в правила борьбы с отмыванием денег  

Каймановы острова внесли очередные поправки в свое руководство по борьбе с отмыванием денег (AML), фактически расширив перечень организаций, подпадающих под действие антиотмывочного законодательства в данной юрисдикции.
 
Новые положениями теперь определяются условия, когда провайдеры финансовых услуг, в том числе инвестиционные организации Каймановых островов, могут либо полагаться на стороннего провайдера в плане выполнения им некоторых из их функций AML и комплаенс, либо передавать выполнение этих функций третьему лицу.
 
Провайдеры финансовых услуг должны учитывать и выполнять различные требования, принимая решения о том, будут ли они доверять стороннему провайдеру в плане выполнения им части функций AML и комплаенс или будут делегировать выполнение данных функций третьему лицу.
 
Руководство прописывает четкое различие между «делегированием» и «доверием»: лицо, которому «делегированы» комплаенс-функции, выполняет их в соответствии с внутренней политикой и процедурами провайдера финансовых услуг, а не с собственными. И на провайдере финансовых услуг лежит ответственность за последующий контроль за действиями такого лица, с тем чтобы обеспечить правильное и эффективное осуществление установленной политики и процедур.
 
В варианте «доверия»,  лицо, которому доверяют, будет выполнять данные функции в соответствии с собственной политикой и процедурами. Чтобы доверять политике и процедурам такого лица, провайдер финансовых услуг должен убедиться в том, что они позволят ему выполнять существующие на Каймановых островах требования по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
 
Новые правила также учитывают необходимость того, что физические лица, назначаемые в качестве офицеров по финансовому мониторингу (Money Laundering Reporting Officer), и их заместители должны быть независимыми и автономными, обладать достаточным временем для исполнения своих обязанностей и иметь доступ ко всем материалам, необходимым для выполнения своих функций.
 
Получается, что теперь все регулируемые фонды, зарегистрированные или лицензированные в Валютном управлении Каймановых островов, а также нерегулируемые инвестиционные организации, такие как фонды прямых инвестиций, венчурного капитала и недвижимости, подпадают под AML-регулирование.
 
В руководстве также подтверждается, что идентификацию клиентов необходимо проводить при получении банковских переводов в низкорисковых случаях, когда платеж осуществляется со счета, открытого на имя клиента в лицензированном банке на Каймановых островах или в аналогичной юрисдикции.
 
По материалам  International Investment

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить