News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские биржи могут потерять доступ  к финансовому рынку ЕС

Власти Евросоюза не хотят продлевать действующее соглашение со Швейцарией по "эквивалентности" бирж  страны нормам Евросоюза, а швейцарские власти, со своей стороны,  не готовы подписывать новое соглашение. На сегодняшний день прогресса в переговорах по этому вопросу нет.

По итогам заседания Еврокомиссии во вторник, 18 июня, представители ЕК отметили "отсутствие прогресса" в переговорах с властями Швейцарии по заключению нового соглашения. 

Все услуги по этой теме:

По информации агентства  Reuters, неназванный высокопоставленный чиновник ЕС сообщил, что данное заявление означает, что Еврокомиссия не будет продлевать соглашение об эквивалентности статуса швейцарских бирж фондовым площадкам Еврокоюза, срок действия которого истекает 30 июня.

При отсутствии нового соглашения по этому вопросу швейцарские биржи потеряют свободный доступ к финансовому рынку ЕС. Сложившаяся ситуация отчасти отражает проблемы, которые стоят перед Великобританией в случае выхода из Евросоюза без сделки. 

Одна из основных причин сложившейся ситуации состоит в том, что власти ЕС фактически стремятся заставить Швейцарию новое соглашение, которое будет затрагивать не только биржи, но и другие сферы экономики страны, под угрозой лишения доступа к финансовому рынку ЕС.
 
По материалам Вести ЭКОНОМИКА

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить