News
Введите фразу для поиска...

Продолжается обсуждение публичного реестра иностранных компаний, владеющих недвижимостью Великобритании

Новое законодательство, призванное повысить прозрачность зарубежных инвестиций в Великобританию, должно вступить в силу в 2021 году (точная дата пока не подтверждена). Как только закон вступит в силу, зарубежные компании, владеющие британской недвижимостью, будут обязаны раскрывать информацию о своих бенефициарах в публичном реестре.

Продолжается обсуждение публичного реестра иностранных компаний, владеющих недвижимостью Великобритании
Продолжается обсуждение публичного реестра иностранных компаний, владеющих недвижимостью Великобритании

Компании, не выполняющие новые правила, не смогут совершать сделки с недвижимостью в Великобритании. После первоначальной консультации в 2017 году правительство опубликовало законопроект в июле 2018 года с предложением Объединенному комитету (группе членов палаты общин и палаты лордов, назначенных для рассмотрения предлагаемого законодательства) представить доклад по проекту закона. Ответ правительства на доклад Комитета был опубликован в конце июля этого года. Зарубежные компании, на которые распространяется действие реестра, должны будут предоставить информацию о своих бенефициарах, аналогичную той, которая требуется в реестре PSC:

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
  • ФИО;
  • Гражданство;
  • адрес бенефициара;
  • характер контроля над компанией.

Согласно законопроекту, бенефициаром считается физическое или юридическое лицо или государственное учреждение, которое владеет более чем 25% акций или прав голоса в зарубежной компании. Комитет настоятельно призывал правительство рассмотреть возможность снижения этого порога, но правительство намерено сохранить его на уровне 25%, разумно обосновывая это тем, что он отражает уровень контроля, который необходим лицу (в соответствии с английским корпоративным законодательством), чтобы блокировать специальное решение акционеров компании. А также отражает уровень контроля, необходимый для раскрытия информации в реестре PSC в английской регистрационной палате (Companies House). Законопроект также предоставляет главе департамента по делам бизнеса, энергетики и производственных стратегий полномочия изменять требования по регистрации, если информация доступна в другой юрисдикции в «аналогичном реестре». Это означает, что зарубежная компания по-прежнему должна будет зарегистрироваться в Великобритании, но применимые к ней требования по раскрытию могут быть снижены. Правительство все еще рассматривает вопрос о том, что считать аналогичным реестром, но подтвердило, что он должен быть как минимум публичным. Зарубежным компаниям будет запрещено осуществлять типичные сделки с недвижимостью в Великобритании (купля-продажа, сдача в аренду на срок более 7 лет и обременение залогом), если они не предоставили в Companies House достаточную информацию о своих бенефициарах. Британская Кадастровая служба не будет регистрировать такие сделки без предоставления заявителем регистрационного идентификационного номера, который Companies House присваивает после получения необходимой информации о бенефициарах. В настоящее время в законопроекте предусмотрены исключения для некоторых случаев отчуждения имущества невыполняющими требования зарубежными юрлицами (например, в случае принудительной продажи).

К сожалению, отсутствуют эквивалентные меры защиты для продажи имущества администраторами. Это может быть связано с тем, что администраторы, назначенные в зарубежную компанию, будут обязаны реализовывать активы этой компании в интересах кредиторов. До момента отчуждения имущества администраторы должны иметь возможность самостоятельно обновлять реестр или требовать этого от директоров (как в случае с актуализацией реестра PSC для финансово неблагополучных английских компаний). В этом случае отсутствие исключения для администраторов не помешает отчуждению имущества администратором. Согласно законопроекту, зарегистрированная зарубежная компания должна будет ежегодно подтверждать / обновлять информацию о составе бенефициаров. Принимая во внимание то, как важно обеспечить соблюдение зарубежной компанией требования по регистрации (чтобы гарантировать, что невыполнение этого требования иностранной компанией не помешает отчуждению или регистрации обеспечения обязательств в Кадастровой службе), кредиторам следует рассмотреть возможность включения в сделки дополнительных предварительных условий. Например, если заемщик финансирует покупку недвижимости, кредитору следовало бы до момента предоставления средств запросить подтверждение того, что продавец и заемщик выполнили свои требования по регистрации. Законопроект обязывает регистратора предоставлять каждой зарегистрированной зарубежной компании уведомление, подтверждающее регистрацию, в котором будет указан регистрационный идентификационный номер компании. По материалам Lexology

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос