News
Введите фразу для поиска...

Количество трастов в Великобритании неуклонно падает

По данным английской налоговой службы (HMRC), количество трастов в стране сокращается четвертый год подряд.

За 2017-18 год налоговую декларацию подали 149 000 трастов, что на 6% меньше, чем за предшествующий период. Эти цифры согласуются с общей тенденцией последних лет. Так, с 2005-06 года, когда насчитывалось 220 500 трастов, их количество сокращалось вплоть до 2013-14 года. Затем был отмечен небольшой рост, связанный со снижением налоговых ставок, а потом вновь падение. 

Все услуги по этой теме:

В общей сложности за 12 лет количество трастов сократилось почти на треть (29%). 

При этом сумма задекларированного трастами дохода за указанный налоговый период оказалась на 12% больше по сравнению с прошлым периодом и составила 2,73 млрд фунтов, а налоговые обязательства суммарно составили 1,32 млрд фунтов – на 5% больше, чем за прошлый налоговый год.    

Англичане традиционно используют трасты для целей наследственного планирования. Среди основных причин отмечают возможность защитить несовершеннолетних или слабозащищенных бенефициаров, обеспечить сохранение активов во владении семьи, а также максимально использовать льготы по налогу на наследство. 

Но в течение последнего десятилетия преимущества использования трастов постепенно уменьшались. В 2006 году правительство Великобритании объявило о реформах, в результате чего многие активы, внесенные в трасты, стали облагаться налогом на наследство в размере 20%. А в 2016 году была увеличена ставка подоходного налога на дивиденды, которые держат трасты, и отменен десятипроцентный зачет налога на дивиденды.

В последние годы трасты также пострадали с репутационной точки зрения, так как в сознании некоторых людей стали устойчиво ассоциироваться с уклонением от уплаты налогов. Кроме того, с введением онлайн-реестра трастов в 2017 году, некоторые семьи стали менее охотно использовать трасты из-за опасений по поводу конфиденциальности.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос