News
Введите фразу для поиска...

Две крупнейшие энергетические компании Великобритании «переехали» в офшоры

Две крупнейшие энергетические компании Великобритании выбрали релокацию за рубеж как способ защиты на случай их передачи в государственную собственность.

Две крупнейшие энергетические компании Великобритании «переехали» в офшоры
Две крупнейшие энергетические компании Великобритании «переехали» в офшоры

Две крупнейшие британские энергетические компании, National Grid и SSE, которые владеют газовыми и электрическими сетями страны, сообщили о переводе значительного объема операций на зарубежные холдинговые компании. SSE, рыночная стоимость которой составляет почти 14 млрд фунтов, перевела британскую часть бизнеса в Швейцарию, а National Grid стоимостью 30 млрд фунтов – в Люксембург и Гонконг.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

По словам представителей обеих компаний, этот шаг продиктован желанием защитить акционеров от угрозы национализации активов будущим правительством лейбористов по цене ниже рыночной.

Ранее лейбористская партия, возглавляемая Джереми Корбином, включила в свой манифест обязательство вернуть в государственную собственность инфраструктуру, доставляющую электричество и газ в британские дома и на предприятия. Она обвинила энергетиков в том, что те зарабатывают миллиарды фунтов на завышении стоимости услуг для клиентов, и предположила, что в случае национализации акционерам не выплатят компенсацию, соответствующую рыночной стоимости их долей.

Ответная реакция энергетической отрасли не заставила себя долго ждать.

SSE подтвердила, что перевела на швейцарскую холдинговую компанию сети передачи и распределения электроэнергии, которые в Великобритании обслуживают 3,7 млн домов. Компания заявила, что не получила налоговых преимуществ от переезда и сохраняет приверженностью принципам справедливого налогообложения.

National Grid, которая соединяет местные энергетические компании Англии и Уэльса с крупными станциями (с общей протяженностью кабельной линии более 6000 миль), а также владеет магистральными газопроводами, подтвердила, что для управления своими активами создала холдинговые компании в Люксембурге и Гонконге. Она также сообщила, что это было сделано не ради финансовой выгоды, а только для защиты интересов акционеров.

Обе энергетические компании надеются, что эти шаги заставят правительство Корбина выплатить справедливую стоимость активов в случае национализации, поскольку теперь права инвесторов гарантируются международными соглашениями. Гонконгские компании защищены двусторонним инвестиционным соглашением с Великобританией, а швейцарские и люксембургские компании – договором к европейской энергетической хартии.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос