News
Введите фразу для поиска...

Citibank получил рекордный штраф от британского ЦБ за недостоверную отчетность

По мнению регулятора, британские подразделения американского банка предоставляли неполную и неточную информацию в своей финансовой отчетности.

Citibank получил рекордный штраф от британского ЦБ за недостоверную отчетность
Citibank получил рекордный штраф от британского ЦБ за недостоверную отчетность

Банк Англии (британский центробанк) наложил на Citigroup рекордный штраф в размере почти 44 млн фунтов за «серьезные» ошибки в отчетности, из-за которых регулятор не получал полной картины финансового состояния одного из крупнейших банков мира.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?

Британские подразделения Citi, на долю которых приходится около 15,6% активов банка, в период с 2014 по 2018 год предоставляли некорректные данные о своем капитале и ликвидности, считает Служба пруденциального надзора (PRA) Банка Англии, которая отвечает за мониторинг финансовой устойчивости кредитных, инвестиционных и страховых компаний.

Так, в одном из случаев брокерско-дилерское подразделение Citi, CGML, занизило свои взвешенные с учетом риска активы на 15,4 млрд долларов (хотя PRA признает, что отчасти это произошло из-за технической интерпретации правил) и в то же время исказило коэффициент ликвидности на целых 47%.

Регулятор также отметил, что топ-менеджмент Citi имел ограниченное понимание и осведомленность о собственной политике и процедурах, касающихся системы контроля нормативной отчетности в Великобритании. Кроме того, банк не выделил достаточного количества кадровых ресурсов для обеспечения точного расчета своей ликвидности: так, сотрудники, отвечающие за подготовку нормативных отчетов, находились в Будапеште и Мумбае.

В целом ЦБ назвал проблемы банка «серьезными и широко распространенными по своему характеру». Серьезность и системность недочетов и нарушений привели к тому, что Citi был оштрафован на 62,7 млн фунтов. Но поскольку он сразу же согласился сотрудничать с PRA, размер штрафа был уменьшен на 30%. Штраф «разделят» между собой три британских подразделения банка: CGML, лондонское отделение Citibank NA и британское отделение Citibank Europe Plc.

На сегодняшний день это самый крупный штраф, выписанный PRA за шестилетнюю историю своего существования, а также первая правоприменительная мера против системно значимого финансового учреждения. Citi является третьим по величине банком США с активами в размере 2 трлн долларов и офисами еще в 100 странах.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос