News
Введите фразу для поиска...

Субсидиарная ответственность: кто за что отвечает

Верховный Суд РФ поставил точку в деле, рассмотрение которого длилось более 5 лет: бывший главный бухгалтер должен выплатить 97 миллионов рублей.

Субсидиарная ответственность: кто за что отвечает
Субсидиарная ответственность: кто за что отвечает

В конце ноября Верховный Суд России поставил точку в деле № А40-161770/2014, рассмотрение которого длилось более 5 лет. По решению суда бывший главный бухгалтер должен выплатить 97 миллионов рублей по субсидиарной ответственности. В суд на директора и главбуха подал конкурсный управляющий обанкротившейся московской компании, которой по итогам выездной налоговой проверки были назначены столь крупные санкции. Обжаловать решение судов первой инстанции главбуху не удалось, и Верховный Суд также оставил решение без изменений. Теперь, даже при условии совместного возмещения долга, бухгалтеру придется выплачивать долг на протяжении всей жизни.  

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Еще не закончились обсуждения этой громкой истории, как появилась новость о том, что в судебном порядке рассматривается еще одно дело (№ А40-131425/2016), в котором к субсидиарной ответственности пытаются привлечь жену и детей предпринимателя. Налоговики выяснили, что для вывода денег использовались компании, владелицей которых была супруга бизнесмена, а детям было подарено дорогое имущество, которое, как предполагается, было приобретено на «отмытые» деньги. Суд первой инстанции отказал в привлечении к ответственности родных владельца компании, однако Верховный Суд все же решил, что супруга должна нести ответственности наравне с супругом. Вопрос же об ответственности детей был направлен на новое рассмотрение.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить