News
Введите фразу для поиска...

Британский арт-рынок будет бороться с отмыванием денег

С долей 21% Великобритания является вторым в мире рынком по объему продаж предметов искусства. Уязвимость арт-рынка для грязных денег сделала введение регулирования неизбежным.

Британский арт-рынок будет бороться с отмыванием денег
Британский арт-рынок будет бороться с отмыванием денег

Несмотря на предстоящий выход страны из Евросоюза, правительство Великобритании приняло законодательство, вводящее в действие Пятую Директиву ЕС по борьбе с отмыванием денег (5AMLD). Произошло это стремительно: новые положения были представлены парламенту 19 декабря уже прошедшего 2019 года и приняты на следующий день, т.е. в последний рабочий день перед рождественско-новогодними каникулами. Большинство новых правил вступило в силу 10 января – крайний срок, официально установленный ЕС для имплементации странами блока положений 5AMLD в национальное законодательство.

Все услуги по этой теме:

Среди прочего, Великобритания расширила круг регулируемых лиц, обязанных проводить надлежащую проверку клиентов. Теперь к ним относятся провайдеры услуг по обмену криптовалют и агентства по аренде недвижимости. В этот же список попали и участники арт-рынка (арт-дилеры, агенты, галереи) – в том случае, если стоимость соответствующего произведения искусства или объекта культуры составляет 10 000 евро и более.

Новые правила будут иметь серьезные последствия для игроков британского рынка произведений искусства. Эксперты предполагают, что, за исключением некоторых крупнейших галерей и аукционных домов вроде Sotheby's и Christie's, многие не то что не готовы к выполнению новых требований, но могут даже не подозревать об их возникновении.

Кого и чего коснутся новые правила?

Новые правила затронут всех участников арт-рынка. Под последними понимаются организации и физические лица, которые торгуют произведениями искусства или выступают в качестве посредника при их купле-продаже или являются операторами фрипорта, используемого для хранения произведений искусства.

В настоящий момент не уточняется, включает ли «посредник» дилеров и других участников сделки, которые консультируют владельцев и коллекционеров, но фактически не переводят денежные средства или не получают доход от продажи. Однако потенциально любой специалист, играющий существенную роль в планировании или осуществлении продажи предметов искусства, должен исходить из того, что правила к нему применяются.

Показательно, что одни и те же требования действуют независимо от размера бизнеса, поэтому индивидуальные предприниматели и небольшие галереи будут подчиняться тем же правилам, что и крупные международные аукционные дома.

Определение «произведения искусства» в обновленных антиотмывочных положениях соответствует определению действующего британского законодательства по НДС, то есть не включает предметы коллекционирования и антиквариат, поэтому операции с ними вроде бы остаются за рамками правил.

Что предстоит делать?

Новые правила противодействия отмыванию денег станут существенным бременем для малых и средних компаний, которым теперь будет необходимо обучать персонал и реорганизовывать деятельность с учетом антиотмывочных требований.

Регулируемые организации будут должны зарегистрироваться в налоговой службе и проводить обязательные клиентские проверки. Выступая от имени юридического лица (компании, траста или партнерства), участники арт-рынка должны будут установить структуру владения и затем определить конечного бенефициара. Физические лица должны будут проверяться по т.н. санкционным спискам или на предмет статуса публичного должностного лица.

Индикаторы транзакций с высокой степенью риска могут включать в себя платежи наличными, пробелы в происхождении произведения искусства и отказ покупателя или продавца от прохождения процедуры идентификации.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос