News
Введите фразу для поиска...

Кайманы вводят новые законы для ужесточения офшорного режима

Внесение дальнейших изменений в законодательство необходимо для того, чтобы юрисдикция не оказалась в черном списке стран, не сотрудничающих по налоговым вопросам.

Кайманы вводят новые законы для ужесточения офшорного режима
Кайманы вводят новые законы для ужесточения офшорного режима

Министр финансовых услуг Каймановых Островов Тара Риверс в этом месяце представит законодательному собранию пакет из пяти законопроектов. Их цель – выполнение рекомендаций по ужесточению борьбы с отмыванием денег, которые карибская ФАТФ представила в своем прошлогоднем докладе по результатам проверки данной юрисдикции. 

Все услуги по этой теме:

Каймановы Острова должны в срок до 21 февраля продемонстрировать «положительный и ощутимый прогресс» в выполнении 63 рекомендаций, большая часть которых касается сведений о бенефициарах и предоставления информации госорганам. Проекты законов касаются изменений в регулировании открытых и закрытых фондов, а также уточняют обязанности провайдера корпоративных услуг в отношении реестра бенефициаров.

Фонды

Согласно проектам Закона о взаимных фондах (с поправками) от 2020 года и Закона о частных фондах от 2020 года, ранее освобожденные инвестиционные фонды должны регистрироваться в Валютном управлении Каймановых Островов (CIMA) и проходить аудит.

Поправки в Закон о взаимных фондах (далее - Закон) вводят требование о регистрации в CIMA фондов с 15 или менее инвесторами, которые могут назначать или прекращать полномочия операторов фонда. Это фонды, созданные в соответствии со ст. 4(4) основного закона, которые ранее не подпадали под регулирование. Для выполнения нового требования существующим структурам дается шесть месяцев с момента вступления законодательства в силу.

Предлагаемые изменения в Закон о взаимных фондах также устанавливают штраф в размере 100 000 кайманских долларов (прибл. 120 000 долларов США) за включение в проспект эмиссии ложной или вводящей в заблуждение информации. Помимо этого, поправки отменяют два раздела: освобождение от ответственности за неисполнение или ненадлежащее неисполнение предусмотренных Законом обязанностей, если оно не является следствием недобросовестных действий, и неприменение предусмотренного общим правом ограничения/запрета на отчуждение долей и паев.

Законопроект о частных фондах также требует, чтобы отчетность данных фондов ежегодно готовилась в соответствии с международными стандартами и проверялась местным аудитором, утвержденным CIMA. Такие фонды будут должны устанавливать внутренние процедуры для надлежащей оценки и идентификации своих активов, а также для контроля хранения и движения денежных средств. Закон будет применяться к частным фондам, созданным в форме кайманского партнерства, компании, паевого фонда и компании с ограниченной ответственностью. Он также будет распространяться на некайманские частные фонды, которые приглашают к подписке неограниченный круг лиц на территории юрисдикции.

Кроме того, согласно законопроекту, CIMA будет иметь право применять в отношении частного фонда специальные меры, если посчитает, что фонд нарушил или может нарушить установленные законом обязательства. Предлагаемые CIMA правоприменительные полномочия в отношении частных фондов в целом аналогичны полномочиям в отношении взаимных фондов.

Компании и партнерства

Проекты поправок в законы о компаниях, компаниях с ограниченной ответственностью и партнерствах с ограниченной ответственностью вносят небольшие, но важные изменения в режим бенефициарного владения.

Если раньше обязанность по установлению бенефициара возлагалась исключительно на само юрлицо, то теперь это также обязанность провайдера корпоративных услуг (применительно к компаниям – регагента). При этом хранение и ведение реестра бенефициаров также закрепляется за провайдером. За невыполнение этого требования для провайдера и его сотрудников вводится штраф: 500 кайманских долларов, плюс 1000 долларов в случае преднамеренного невыполнения, плюс 100 долларов за каждый день до момента выполнения требования.  

Кроме того, уточняется определение бенефициара: вместо количественного критерия «более 25%» устанавливается «25% и более».    

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить