News
Введите фразу для поиска...

Банк Китая заплатит во Франции почти 4 миллиона евро штрафа

Банк не признал себя виновным, но согласился заплатить штраф, чтобы прекратить расследование по обвинению в отмывании денег.

Банк Китая заплатит во Франции почти 4 миллиона евро штрафа
Банк Китая заплатит во Франции почти 4 миллиона евро штрафа

Банк Китая согласился заплатить французским налоговым органам штраф в размере 3 млн евро и 900 тыс. евро в качестве возмещения убытков. Кредитное учреждение было обвинено в попустительстве, позволившем клиентам выводить миллионы на свои азиатские счета без уплаты налогов в Европе. Так, в период между 2012 и 2014 годами были проведены подозрительные транзакции на сумму почти 40 млн евро: деньги были отправлены на 168 счетов, в основном в провинции Чжэцзян.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

В вину банку вменялось, что он не запрашивал никаких подтверждений дохода, хотя владельцы счетов, не занимающиеся какой-либо конкретной деятельностью в Китае, получали деньги от коммерческих предприятий.

Средства сначала проходили через компании во Франции и других европейских странах, таких как Испания, Литва и Польша, а затем оседали на азиатских счетах. Французские следователи подозревали, что средства первоначально поступали от незадекларированных продаж китайских предприятий, расположенных в окрестностях Парижа.

Отправной точкой расследования стала рутинная проверка. В 2013 году французский орган по борьбе с отмыванием денег, известный как Tracfin, заметил очень необычное, произошедшее буквально за несколько месяцев увеличение доходов парижского магазина, специализирующегося на срочном слесарном и сантехническом ремонте.

В соответствии с условиями сделки банк признал основные факты, а также соответствующую юридическую квалификацию, использованную следователями, но не признал себя виновным.

В официальном заявлении Банка Китая говорится, что он всегда стремится соблюдать законодательство по борьбе с отмыванием денег и постоянно усиливает соответствующие меры. Банк также пояснил, что расследование в основном касалось операций дочерней китайской компании и не имеет отношения к парижскому подразделению.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос