News
Введите фразу для поиска...

Уведомлять МВД о поручении иностранцу дополнительной работы не нужно

Законом на работодателя возложена обязанность уведомлять только о факте принятия и увольнения иностранного работника.

Уведомлять МВД о поручении иностранцу дополнительной работы не нужно
Уведомлять МВД о поручении иностранцу дополнительной работы не нужно

Индивидуальный предприниматель приняла на работу в качестве водителя иностранца. Согласно требованиям законодательства, она в установленный срок уведомила об этом отделение МВД по вопросам миграции. При проведении совместной проверки прокуратура и отделение МВД выяснили, что указанный гражданин выполнял и другую рабочую функцию по другому адресу. На выполнение новой работы трудовой договор не был заключен и отделение не получало от ИП уведомление о новой работе. Предпринимателю был выписан штраф в размере двухсот тысяч рублей, с которым она не согласилась и обратилась в суд.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды первых инстанций оставили решение без изменений, отметив, что о каждом случае привлечения иностранца к работе необходимо уведомлять отделение МВД.

Конституционный суд Постановлением от 4 февраля 2020 года № 7-П принял сторону предпринимателя и отменил штраф. Мотивация была следующая: согласно статье 13 Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, на работодателя возложена обязанность уведомлять МВД только о факте принятия и увольнения иностранного работника. При этом обязанность уведомлять о поручении иностранцу дополнительной работы или об изменении места осуществления работы законом не предусмотрена.

Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить