News
Введите фразу для поиска...

Суд подтвердил право на вычет НДС по договору цессии

Налогоплательщик вправе применить налоговый вычет по НДС при выставлении ему счета-фактуры с выделенной суммой налога, даже если сделка не подлежит налогообложению.

Суд подтвердил право на вычет НДС по договору цессии
Суд подтвердил право на вычет НДС по договору цессии

Недавнее судебное дело началось с того, что банк предоставил компании кредит под залог недвижимости. Поскольку должник и поручитель оказались неплатежеспособными, кредитором было принято решение о реализации права требования предпринимателю. Банк на основании договора цессии выставил счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Предприниматель стал собственником залоговой недвижимости (по причине несостоявшихся торгов) и уже самостоятельно реализовал ее, что-то с НДС (машиноместа), что-то без налога (жилые помещения). Вместе с тем, к вычету он заявил всю сумму НДС, которую уплатил банку.

Налоговый орган пересмотрел налоговые последствия сделок, посчитав, что предприниматель имеет право на вычет только в той части, которая приходится на облагаемые объекты, что составило приблизительно треть от всего входного НДС.

Суд первой инстанции согласился с позицией ИФНС. Апелляция скорректировала расчет инспекции, указав на неверное определение налоговым органом пропорции облагаемых и необлагаемых операций.

Окружной суд кассационной инстанции отменил принятые по делу судебные акты и признал решение ИФНС недействительным полностью. Как следует из материалов дела, банк предъявил и уплатил НДС по договору цессии в бюджет. Суд указал, что налогоплательщик имеет право на применение налогового вычета по факту выставления ему счета-фактуры с выделенной суммой налога независимо от того факта, что данная операция не признается объектом налогообложения по НДС (Определение Верховного Суда РФ от 01.04.2020 № 309-ЭС20-4391 по делу № А50-6275/2019).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос