News
Введите фразу для поиска...

Великобритания: пришло время снизить НДС

Канцлер казначейства Риши Сунак озвучил планы правительства по сокращению ставки НДС с целью стимулирования экономики после пандемии с 20% до 17%.

Великобритания: пришло время снизить НДС
Великобритания: пришло время снизить НДС

Пока готового документа нет - это план в процессе разработки.

Все услуги по этой теме:

НДС был введен в Великобритании в 1973 году, когда она вступила в Европейское Экономическое Сообщество, с целью замены налога на покупки, который был структурирован более прогрессивно: его ставка росла в зависимости от степени роскоши товара. Поэтому даже при покупке налог был все еще косвенным и в большей степени «ложился на плечи» богатых. С введением НДС ставки были согласованы (за некоторыми исключениями), таким образом, бремя ложилось одинаково на всех.

Со временем ЕС установил минимальный уровень ставки - 15% с некоторыми исключениями.

После финансового кризиса 2008 года на снижении ставки с 17,5% до минимальных 15% настаивал Алистер Дарлинг, занимавший тогда пост канцлера казначейства. Но его предложение было не принято: в то время это было безумно дорого и ужасно рискованно.

С 2011 года НДС был на уровне 20%. Это самая высокая ставка с момента его возникновения. На долю НДС приходится почти пятая часть всех налоговых поступлений. И тот факт, что канцлер-консерватор готов сократить его, говорит о многом.

По материалам The Guardian

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос