News
Введите фразу для поиска...

Минфин внес ясность в налогообложение промежуточных дивидендов

Минфин ответил на частный запрос и разъяснил порядок налогообложения промежуточных дивидендов.

Минфин внес ясность в налогообложение промежуточных дивидендов
Минфин внес ясность в налогообложение промежуточных дивидендов

Министерство выпустило Письмо Минфина от 15.10.2020г. № 03-03-10/90152, в котором рассмотрело вопрос налогообложения дивидендов за квартал, полугодие и 9 месяцев, если по итогу года прибыль оказалась меньше, чем выплаченные дивиденды.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Согласно Федеральным законам от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», компании могут выплачивать дивиденды по результатам квартала, полугодия и 9 месяцев отчетного года. При этом прибыль определяется по данным бухгалтерской отчетности, которая, согласно ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», может быть, как годовой, так и промежуточной.

Действующее законодательство не предусматривает преквалификацию выплаченных дивидендов в случаях, когда размер чистой прибыли компании по итогам года получается меньше, чем прибыль, полученная по итогам промежуточной отчетности.

Письмо доведено до сведения налоговых органов (Письмо ФНС РФ от 19.10.2020г. № СД-4-3/17130@).

Елена Курбатова
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Елена Курбатова
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос