News
Введите фразу для поиска...

МАНИВЭЛ отмечает улучшение соблюдения требований по борьбе с отмыванием на острове Мэн

Наблюдательный орган Совета Европы по борьбе с отмыванием денег (AML) – МАНИВЭЛ –  сохраняет на острове Мэн режим специальных мер «усиленного контроля», но при этом в отчете по оценке указывает, что юрисдикция полностью или в значительной степени соответствует требованиям по 20 из 40 рекомендаций ФАТФ.

МАНИВЭЛ отмечает улучшение соблюдения требований по борьбе с отмыванием на острове Мэн
МАНИВЭЛ отмечает улучшение соблюдения требований по борьбе с отмыванием на острове Мэн

МАНИВЭЛ провела отчет о взаимной оценке юрисдикции в 2016 году. В июле 2019 года было опубликовано дополнение к этому отчету, и в ходе дальнейших действий были выявлены некоторые недостатки в выполнении на острове Мэн рекомендаций ФАТФ.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Значительный прогресс был достигнут по Рекомендации 21, касающейся разглашения и конфиденциальности:  сотрудники финансовых учреждений не должны препятствовать проведению расследований путем раскрытия информации о подозрительных операциях. МАНИВЭЛ почитала, что первоначальное законодательство юрисдикции слишком узкое, ограничивает правонарушение тем, что оно считается совершенным только в том случае, если расследование фактически наносит ущерб. В настоящее время в него были внесены поправки, которые МАНИВЭЛ оценила как полностью соответствующие требованиям.

Оценена как в значительной степени соответствующая Рекомендация 15, касающейся новых технологий, в частности, мониторинга операций с виртуальными активами. Для достижения полного соответствия должны быть введены требования к телеграфным переводам для поставщиков услуг виртуальных активов и конвертируемых виртуальных валют в соответствии с новыми требованиями ФАТФ, введенными в июне 2019 года.

«Серьезный» недостаток связан с Рекомендацией 23, в основном касающейся обязательств по отчетности установленных нефинансовых предприятий и профессий (DNFBP) при осуществлении некоторых операций, по которым юрисдикция остается частично соответствующей. Рейтинг по групповым требованиям к DNFBP откладывается в ожидании решения ФАТФ по этому вопросу.

В отчете также отмечается прогресс острова Мэн в применении режима санкций.

Управление финансовых услуг юрисдикции все еще продолжает процесс ужесточения режима AML, чтобы полностью выполнить рекомендации МАНИВЭЛ. В сентябре был опубликован проект поправок к Закону о бенефициарной собственности 2017 года, предназначенный для устранения недостатков, выявленных МАНИВЭЛ в отношении доступности информации о собственности компании.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос