News
Введите фразу для поиска...

ЕС заявляет, что огромные потоки роялти в Ирландии демонстрируют «агрессивные» налоговые меры

Евросоюз заявляет, что Ирландия на сегодняшний день является крупнейшим в ЕС источником выплат роялти оффшорным налоговым убежищам.

Дублин, Ирландия
Дублин, Ирландия

В 2018 году компании-резиденты Ирландии взимали с зарубежных стран огромную сумму, эквивалентную почти 25% ВВП Ирландии, за использование своих прав интеллектуальной собственности. И более 45% этих выплат пошли в «оффшорные финансовые центры», говорится в годовом отчете Европейской Комиссии о налогообложении за 2021 год.

Все услуги по этой теме:

«Ирландия, безусловно, является страной с самым высоким соотношением исходящих потоков роялти к ВВП», - говорится в отчете.

«Такие показатели сами по себе не являются убедительным доказательством того, что страна используется для целей ухода от налогов, но они могут внести свой вклад в совокупность доказательств, указывающих на то, что [агрессивное налоговое планирование] происходит в конкретной стране».

В документе также подчеркивается «чрезвычайно высокий» коэффициент прямых иностранных инвестиций Ирландии по сравнению с размером национальной экономики.

Выводы были сделаны на следующий день после того, как ЕС опубликовал дорожную карту корпоративного налогообложения, которая в перспективе положит конец вредной налоговой конкуренции внутри ЕС.

Министр государственных расходов Майкл МакГрат ранее заявлял, что Ирландия вызывает определенную зависть в ЕС из-за нашего успеха в привлечении иностранных инвестиций. Он и министр финансов Пашал Донохо настаивают на том, чтобы ставка корпоративного налога в размере 12,5% оставалась неизменной.

Но новые правила ЕС, появившиеся в результате потенциальной глобальной сделки, возглавляемой США и ОЭСР, могут положить конец налоговым льготам размещения в Ирландии.

ЕС намеревается представить свой новый свод правил корпоративного налогообложения в 2023 году, ориентированный на транснациональные корпорации.

Однако Комиссия заявила, что сначала предложит ввести цифровой налог к ​​середине июля - несмотря на резкое сопротивление США - с последующим запретом на использование подставных компаний для уклонения от уплаты налогов.

По материалам Independent

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос