News
Введите фразу для поиска...

Почти полтриллиона USD потеряны в текущем году из-за налоговых злоупотреблений транснациональными компаниями и сверхбогатыми лицами

Исследования, проведенные налоговыми агентами, показали, что предполагаемые убытки возросли с 427 млрд USD в 2020 году до 483 млрд USD (359 млрд фунтов GBR) в 2021 году, при этом только Великобритания составляет почти 40% от общей суммы.

В отчете State of Tax Justice 2021, опубликованном совместно с Сетью налоговой справедливости (TJN), Глобальным альянсом за налоговую справедливость (Global Alliance for financial Justice) и Всемирной федерацией профсоюзов (Public Services International), заявляется, что 312 млрд USD из общей суммы являются результатом трансграничного злоупотребления корпоративным налогом транснациональными корпорациями и уклонением от уплаты налогов в офшорах на 171 млрд USD богатыми людьми.

В отчете сообщается, что общая сумма рассчитывалась на основании информации, предоставленной транснациональными корпорациями, и банковских данных, которые собрали правительства.

Совсем недавно ОЭСР заключила сделку между почти 140 странами для согласования минимальной мировой корпоративной налоговой ставки - 15%. Однако в отчете State of Tax Justice 2021 отмечается, что в этом случае ожидаемо возмещение лишь части доходов, потерянных в налоговых убежищах, и перераспределение большей части полученных налогов между богатыми странами-членами ОЭСР, а не теми юрисдикциями, в которых налоги должны уплачиваться изначально.

По материалам The Guardian

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос