News
Введите фразу для поиска...

Бывший директор не может стать ИП-управляющим

Суд согласился, что заключение с бывшим директором договора по управлению организацией – это необоснованная налоговая выгода.

После выездной налоговой проверки, Организация получила акт с доначислением НДФЛ и страховых взносов, а также с начислением пени и штрафов на общую сумму почти 14,5 миллионов рублей. Проверяющие обнаружили, что Организацией руководит управляющий, который зарегистрирован как ИП и применяет УСН. При чем зарегистрирован в качестве ИП он был за несколько дней до заключения договора между ним и Организацией. Кроме того, управляющий в день регистрации ИП был уволен из Организации с должности директора по . Налоговая посчитала, что Организация таким образом получила необоснованную налоговую выгоду, занизив налоговую базу по НДФЛ и по страхвзносам. Обжалование решения в Управлении ФНС не принесло результатов, тогда Организация обратилась в суд.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали выводы налоговиков. Они пришли к выводу, что между управляющим и Обществом имели место именно трудовые отношения, а не гражданско-правовые, а вознаграждение, которое получал управляющий – это оплата труда, с которой Организация не удерживала НДФЛ и на которую не начисляла страховые взносы. Акты, которые составлял ИП, не содержат информации о виде услуг и не являются доказательством факта их оказания. Отчеты о результатах работы Общества также не содержат информации о проделанной управляющим работе, условие договора о минимизации себестоимости не выполнялось. Кроме того суды учли, что управляющий фактически руководил только Организацией, доля других заказчиков составляет всего 0,03%.

С учетом изложенного Арбитражный суд пришел к выводу, что решение налогового органа и выводы нижестоящих судов обоснованы (Постановление Арбитражного Суда Западно-Сибирского округа от 23.11.2021г. по делу № А46-5115/2021).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить