News
Введите фразу для поиска...

Кипр вводит дополнительные правила корпоративной резидентности и защитные меры для несотрудничающих юрисдикций

Кипр опубликовал поправки к Закону о налоге на прибыль (Income Tax Law) и Закону о специальных взносах на оборону (Special Contribution for Defence Law) в Официальном вестнике 21 декабря. Поправки вступают в силу 31 декабря 2022 года.

В Закон о налоге на прибыль внесены две основные поправки. Первая поправка касается корпоративного налогового резидентства: компания считается налоговым резидентом Кипра, если ее управление и контроль осуществляются на Кипре, что по-прежнему имеет место. Поправка предусматривает дополнительное правило, что компания, учрежденная или зарегистрированная в соответствии с любым применимым законодательством на Кипре, управление и контроль которой осуществляется за пределами Кипра, также считается налоговым резидентом Кипра, если такая компания не является налоговым резидентом в любой другой юрисдикции.

Все услуги по этой теме:

Вторая поправка к Закону о налоге на прибыль касается 10% удерживаемого налога на доход от роялти, полученный из источников на Кипре нерезидентами, не ведущими бизнес на Кипре. Хотя общее освобождение от налога у источника предоставляется для лицензионных отчислений, предоставляющих права на использование за пределами Кипра, поправка предусматривает дополнительное положение о том, что это освобождение не распространяется на компанию-нерезидента, которая является налоговым резидентом в юрисдикции, указанной ЕС в качестве несотрудничающей или зарегистрированы в указанной юрисдикции и не является налоговым резидентом другой юрисдикции, не указанной в списке.

Поправки к Закону о специальном взносе на оборону прописывают дополнительные положения, касающиеся обязательства выплачивать взнос на выплату дивидендов и процентов в тех случаях, когда выплаты производятся компаниям-нерезидентам в юрисдикции, указанной ЕС как несотрудничающая или зарегистрированная в указанной юрисдикции и не являющаяся налоговом резидентом в другой, не включенной в перечень юрисдикции.

Для дивидендов предусмотрено, что взнос будет взиматься по ставке 17%, если компания-нерезидент прямо или косвенно владеет более 50% прав голоса, капитала или прав на прибыль в компании-плательщике. Однако предоставляется исключение для дивидендов, выплачиваемых по ценным бумагам (акциям), котирующимся на любой признанной фондовой бирже. Кроме того, предусматривается, что освобождение от взноса на условные выплаты для акционеров-нерезидентов не распространяется на компании в несотрудничающих юрисдикциях.

Что касается процентов, предусматривается, что взнос будет взиматься по ставке 30% с выплат компаниям в несотрудничающих юрисдикциях. Как и в случае с дивидендами, предоставляется исключение для процентов, выплачиваемых по ценным бумагам, котирующимся на любой признанной фондовой бирже.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос