News
Введите фразу для поиска...

Зарплата даже на одинаковых должностях может быть разной

Суд отметил: работодатель самостоятельно определяет потребности в работниках и условия оплаты их работы.

В Москве суд рассмотрел дело, согласно которому работник обратился в суд с иском о признании размера его оклада дискриминирующим, установлении оклада в размере аналогичному ставки главного специалиста, доначислении и взыскании с работодателя зарплаты и выплате морального среда. Спор дошел до Апелляционного суда. Как выяснилось, истец сравнил оклады работников и определил, что ему платят слишком мало. Суд обратил внимание, что трудовые отношения устанавливаются между работниками и работодателями согласно ст. 15 ТК РФ, при этом условия оплаты устанавливаются в зависимости от нескольких факторов: квалификации работника, объема и сложности работы, условий труда и т.д. (ст. 129, 132 ТК РФ). Уровень зарплаты должен быть зафиксирован в трудовом договоре (ст. 135 ТК РФ). Согласно документам, представленным суду, между истцом и работодателем заключен трудовой договор, в допсоглашении к которому установлен оклад и надбавка к нему. Кроме того, размер оклада определен Положением об оплате труда, которое утверждено профсоюзом.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суд не нашел нарушений, допущенных ответчиком. Кроме того суд первой инстанции отметил, что трудовой договор не признан недействительным. Действующее законодательство не дает суду полномочия по пересмотру условий трудового договора в части определения справедливости размера оклада (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2021г. № 33-50207/2021).

Ранее суды также отмечали, что даже на одной должности оклад может отличаться, если обязанности работников разные (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07.11.2019г. № 88-141/2019 по делу № 2-1480/2019).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить