News
Введите фразу для поиска...

Стоимость путевок не облагается взносами по травматизму

Суд не поддержал ФСС в решении включить в базу для начисления страхвзносов по травматизму стоимость путевок для работников.

Фонд соцстраха провел проверку Организации, в результате которой она была привлечена к ответственности за занижение базы по страхвзносам от профзаболеваний и травматизму. Организации доначислили взносы, начислили пени и штраф. Согласно акту проверки, Организация не включила в расчет стоимость путевок на санаторно-курортное лечение, которое оплачивала из средств, получаемых от Фонда на финансирование предупредительных мер по сокращению профзаболеваний и травматизма на производстве (ст. 20.1, 20.2 Федерального Закона от 24.07.1998г. № 125-ФЗ). Организация не согласилась с такими выводами и обратилась в Арбитражный суд РФ.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Арбитражный суд и апелляционная инстанция поддержали Организацию, отметив, что в базу для начисления страхвзносов включаются выплаты работникам, относящиеся к оплате труда. На выплаты, производимые по иным основаниям не могут начисляться взносы. Организация оплатила путевки на лечение сотрудникам, такие выплаты относятся к социальным, не зависят от квалификации работника и от выполняемой им работы (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2022г. по делу № А13-12327/2021).

Ранее Президиум ВАС РФ в постановлении от 14.05.2013г. № 17744/12 также отмечал, что факт наличия трудовых отношений не может служить основанием для отнесения всех выплат к оплате за труд. Выплаты соцхарактера, не являющиеся стимулирующими не являются оплатой труда.
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить