News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ увеличивает количество оценок и объем мер по борьбе с отмыванием денег

ФАТФ меняет методологию проведения взаимных оценок режимов юрисдикций по борьбе с отмыванием денег (AML).

Изменения вытекают из стратегического обзора результатов текущего раунда взаимных оценок, четвертого с момента введения процедур в 2013 году. Обзор показал, что большинство стран добились огромного прогресса в улучшая техническое соответствие рекомендациям ФАТФ, но многие все еще испытывают трудности. По словам ФАТФ, некоторые сталкиваются с «существенными проблемами» при принятии эффективных мер в соответствии с рисками. Особые трудности возникают при расследовании и судебном преследовании громких трансграничных дел, а также предотвращении использования анонимных подставных компаний и трастов в незаконных целях. Более того, постоянно развиваются новые угрозы, которым необходимо противодействовать изменениями в законодательстве и правоприменении.

«Страны добились значительного прогресса в реализации технических требований стандартов ФАТФ, но необходимы дополнительные усилия для обеспечения их эффективного внедрения», — говорится в отчете. «Многие страны продолжают придерживаться «галочного» подхода к принятию законов и нормативных актов и не ориентируются на результат. Для успешного достижения 11 непосредственных результатов экспертных оценок ФАТФ, основанных на эффективности, странам необходимо внести фундаментальные или существенные улучшения в свои системы отмывания денег и финансирования терроризма в ходе следующего раунда взаимных оценок. Этого можно достичь только в том случае, если страны удвоят свои усилия», — говорится в документе.

Таким образом, следующий пятый цикл оценок будет иметь структуру, отличную от структуры четвертого. Пятый раунд оценок будет проводиться в течение 6-летнего цикла, что значительно короче предыдущих раундов, которые в среднем длились 10 лет.

В оценках больше внимания будет уделяться основным рискам, чтобы страны и оценщики, проводящие их обзор, сосредоточили свое внимание на областях, где риски наиболее высоки, а не только на областях с низким уровнем риска, где сравнительно легче начать расследование и добиться вынесения обвинительных приговоров. Также будет уделяться больше внимания эффективности, чтобы гарантировать, что страны реализуют законы, правила и политику AML.

Рекомендации из отчетов о взаимной оценке будут в большей степени ориентированы на результаты и будут сосредоточены на конкретных действиях и сроках устранения недостатков.

Более того, сам процесс взаимной оценки будет увеличен на месяц, чтобы дать время для расширенного анализа рисков, а также привести его в соответствие с рисками, с которыми сталкивается каждая страна. Процесс оценки будет включать сотрудничество между оценочной группой и оцениваемыми странами для разработки ограниченного числа стратегических ключевых рекомендуемых действий (KRA) и дорожной карты KRA, чтобы направлять оцениваемую страну к более эффективному осуществлению мер. Когда отчет о взаимной оценке будет принят, ФАТФ направит письмо соответствующему министру, в котором будет представлена ​​дорожная карта KRA и ожидания ФАТФ в отношении улучшений, которые должны быть сделаны в ходе последующих действий.

Каждая юрисдикция должна будет отчитаться перед ФАТФ через 3 года после принятия отчета о взаимной оценке.

Ожидается, что следующий раунд взаимных оценок начнется в 2025 году с 6-7-летним циклом.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос