News
Введите фразу для поиска...

Великобритания обновила Руководство по AML для бухгалтерского сектора

Казначейство Великобритании утвердило окончательную версию Руководства Консультативного комитета бухгалтерских органов (CCAB) по борьбе с отмыванием денег (AML) для бухгалтерского сектора на 2022 год.

Новое Руководство включает в себя изменения, внесенные в Положения о борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и переводом денежных средств (информация о плательщике) 2017 года с января 2020 года, когда Пятая директива ЕС (5AMLD) была перенесена в законодательство Великобритании. Руководство предназначено для поставщиков услуг в области аудита, бухгалтерского учета, налогового консультирования, банкротства или трастов и компаний в Великобритании.

Все услуги по этой теме:

Руководство основано на законодательстве по состоянию на 13 июля 2021 года и заменяет проект Руководства, опубликованный в сентябре 2020 года. Ссылки на законодательство были обновлены с учетом выхода Великобритании из ЕС, хотя большинство требований ЕС сохраняются, за исключением некоторых положений, относящихся к спискам стран с высоким уровнем риска. Руководство также содержит несколько толкований существующих инструкций по AML.

Компании, обнаружившие расхождения в реестре лиц, обладающих значительным контролем, теперь должны сообщать о них в Companies House в течение 15 рабочих дней, вместо ранее установленного 30-дневного периода. Это сделано для того, чтобы дать компании возможность обсудить потенциальное несоответствие с клиентом и установить, была ли допущена непреднамеренная ошибка, которую можно исправить без промедления.

Формулировка некоторых требований была изменена с "должен" на "обязан", чтобы упростить интерпретацию компанией данного руководства. Эти усиленные требования включают оценку рисков в масштабах всей компании; новые услуги, продукты или методы работы; проверку сотрудников; и определенные правила, касающиеся должной осмотрительности клиентов и политически значимых лиц. Руководство также разъясняет формулировку, касающуюся усиленной должной осмотрительности в отношении нерегулярных сделок, когда имеются связи с третьей страной с высоким уровнем риска.

Расширен список "красных флажков", которые помогут выявить операции по отмыванию денег и финансированию терроризма. Также приводятся новые примеры из практики по выявлению бенефициарных владельцев для проведения комплексной проверки клиентов, охватывающие различные типы клиентов и структуры.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос