News
Введите фразу для поиска...

Правила AML в Великобритании будут пересмотрены с изменением режима надзора

Правительство Великобритании опубликовало перспективный Обзор Правил по борьбе с отмыванием денег (AML).

Обзор подготовлен в ответ на консультации 2021 года, в котором запрашивались мнения о системной эффективности регулятивных и надзорных режимов Великобритании в области AML и борьбы с финансированием терроризма (CTF). Цель заключалась в оценке их вклада во всеобъемлющую цель противодействия экономической преступности, а также в конкретном применении и эффективности отдельных элементов режимов. В сферу действия исследования также была включена надзорная роль правил Управления по надзору за деятельностью профессиональных органов по борьбе с отмыванием денег (OPBAS).

Все услуги по этой теме:

Обзор, опубликованный 24 июня, состоит из трех тем.

  • Первая - системная эффективность: разработка согласованного определения того, как выглядит эффективность, и предложений о том, как ее можно точно измерить.
  • Вторая тема - эффективность регулирования: обеспечение того, чтобы компании и частные лица имели четкое понимание рисков и способность внедрять эффективные меры контроля, основанные на оценке рисков, в своем бизнесе и направлять их на области наибольшего риска.
  • Третья тема - эффективность надзора: продолжение реформы режима надзора.

После введения в действие Положения о борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и переводом денежных средств (информация о плательщике) 2017 года (MLR) были сделаны три ключевых вывода.

  • Во-первых, в регулируемом секторе сохраняются недостатки в оценке и понимании рисков AML.
  • Во-вторых, сохраняются конкретные недостатки в применении мер по снижению рисков в частном секторе, при этом надзорные органы отмечают неадекватную должную осмотрительность клиентов или политику, контроль и процедуры как общий недостаток, выявленный в ходе надзора.
  • В-третьих, несмотря на некоторые улучшения в режиме надзора, последний отчет OPBAS свидетельствует о сохраняющихся проблемах с непоследовательным надзором со стороны надзорных органов профессиональных организаций, с разным уровнем эффективности, несмотря на улучшения в техническом соответствии с MLR.

Еще одним предложением Обзора является создание единого надзорного органа по AML, что позволит поставить надзор за AML в регулируемом секторе на равные условия без конкурирующих организационных приоритетов и обеспечит последовательный подход к надзору и правоприменению. Эта модель может охватить новые регулируемые сектора и может действовать не только в сфере надзора, но и улучшить более широкий подход Великобритании к борьбе с незаконным финансированием.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос