News
Введите фразу для поиска...

ЕС достиг соглашения по AML для «правил путешествий» при переводах криптоактивов

Европейский парламент в предварительном порядке принял предложение Совета ЕC о распространении "правила путешествия" ("travel rule") на информацию, сопровождающую электронные переводы криптоактивов в качестве меры защиты от отмывания денег (AML).

Поставщики услуг криптоактивов, работающие в ЕС, должны будут собирать и предоставлять полную информацию об отправителе и получателе переводов криптоактивов, которые они осуществляют, чтобы их можно было отследить или заблокировать, независимо от стоимости транзакции. Особые требования будут предъявляться к переводам криптоактивов между поставщиками услуг криптоактивов и нехостинговыми кошельками.

Все услуги по этой теме:

"Правила путешествия" для криптопереводов уже предусмотрены Рекомендациями 15 и 16 ФАТФ. Однако лишь немногие юрисдикции внедрили их из-за технических сложностей для крипто-транзакций, которые по своей структуре отличаются от электронных переводов, осуществляемых традиционными поставщиками платежных услуг.

Совет ЕС заявил, что согласованное предложение, первоначально разработанное Европейской Комиссией, позволит примирить конкурентоспособность, защиту потребителей и инвесторов и защиту финансовой целостности внутреннего рынка. Для переводов средств не будут создаваться отдельные правила защиты данных, а Общий регламент ЕС по защите данных останется применимым ко всем.

Новое правило облегчит применение финансовых санкций против физических и юридических лиц, в отношении которых введены ограничительные меры, говорится в заявлении Совета ЕС. "Провайдеры услуг криптоактивов должны будут внедрить соответствующую внутреннюю политику, процедуры и средства контроля для снижения рисков уклонения от национальных и союзных ограничительных мер", - говорится в заявлении.

В конечном счете государства-члены ЕС должны будут принять законодательство, гарантирующее, что все поставщики услуг криптоактивов будут квалифицированы как обязанные организации в соответствии с Четвертой директивой ЕС по борьбе с отмыванием денег.

Предложение Совета ЕС также предусматривает создание нового органа по борьбе с отмыванием денег, действующего на всей территории ЕС. Этот орган будет способствовать гармонизации и координации надзорной практики в финансовом и нефинансовом секторах, прямому надзору за финансовыми организациями с высоким уровнем риска и трансграничными финансовыми организациями, а также координации деятельности подразделений финансовой разведки. Ему также будут предоставлены полномочия по прямому надзору за определенными типами кредитных и финансовых учреждений, включая поставщиков услуг криптоактивов.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос