News
Введите фразу для поиска...

Последние события антиоффшорного противостояния: заявления властей, новые механизмы, наметившиеся тенденции

Министры внутренних дел стран-членов Евросоюза 30 ноября в Брюсселе подписали договор между США и ЕС, открывающий Соединенным Штатам практически неограниченный доступ к банковским данным и финансовым операциям европейцев. Договор также предполагает, что американцы получат неограниченный доступ к данным бельгийского предприятия Swift (сервер которого недавно был перемещен из США в Нидерланды), обеспечивающего международные банковские переводы по всему миру.

Перемещение сервера на территорию Евросоюза должно было привести к тому, что для дальнейшего получения данных о финансовых операциях европейцев спецслужбам США требовалось согласие каждой из стран ЕС. Именно этим была вызвана необходимость подписания нового договора, пишет агентство Reuters. Новый договор вступит в силу 01 февраля 2010 года, первоначально срок его действия составит девять месяцев. После этого решение о продлении соглашения будет принимать Европарламент.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Вести из России:

А) Минфин РФ, исполняя поручение Президента, предлагает контролировать бенефициаров иностранных компаний, в пользу которых из России выплачиваются дивиденды, проценты и роялти. В связи с этим Минфин подготовил и направил на заключение в Минюст соответствующую поправку в статью 7 Налогового кодекса.

Согласно этой поправке, если установлено, что фактическим получателем доходов является физическое лицо или организация, не являющиеся налоговыми резидентами государства, с которым Россией заключен соответствующий международный договор (об избежании двойного налогообложения), то нормы и правила данного договора не распространяются на указанное физическое лицо или организацию и получаемые ими доходы. То есть к сделке будут применяться не положения соглашения, а российский Налоговый кодекс.

Б) Генеральная прокуратура считает необходимым заключить соглашения с офшорными зонами для получения информации о проходящих через них финансовых операциях, заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саак Карапетян. По его словам, это остается одним из проблемных вопросов в сфере правовой помощи по уголовным делам. В частности, ряд государств - Каймановы, Сейшельские острова, Гибралтар, Мальта, Белиз, - являющихся офшорными зонами, отказывали Генпрокуратуре в исполнении запросов в связи с отсутствием договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам с Россией.

В связи с этим Генеральная прокуратура обратилась к Президенту, который дал соответствующие поручения Правительству и федеральным органам начать работу по заключению соглашений с государственными образованиями, предоставляющими льготный налоговый режим, и о разделе имущества, полученного преступным путем и конфискованного в результате международного сотрудничества, в том числе об инициировании разработки в рамках Совета Европы конвенции по этому вопросу. Продолжается начатая по инициативе Генпрокуратуры России работа по включению в обсуждаемые с зарубежными партнерами проекты договоров о правовой помощи положений, детально регламентирующих изъятие, арест, конфискацию, возврат и возможный раздел доходов, полученных преступным путем.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос