News
Введите фразу для поиска...

Новозеландские реформы в сфере AML смягчат правила проверки должной осмотрительности для трастов

Министерство юстиции Новой Зеландии объявило о предложениях по изменению режима борьбы с отмыванием денег (AML) в стране, в частности, о смягчении некоторых правил проверки должной осмотрительности трастов.

Планы основаны на выводах, сделанных министерством в результате пересмотра Закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма 2009 года, который сам по себе последовал за отчетом о взаимной оценке ФАТФ в апреле 2021 года. В конце 2021 года были проведены общественные консультации, а отчет о пересмотре теперь представлен в парламенте.

Все услуги по этой теме:
Трастовое законодательство зарубежных государств
Сборник законов Великобритани, Новой Зеландии, Кипра, Джерси и Лихтенштейна (перевод на русский язык)

В отчете содержится более 200 рекомендаций по изменению законодательства, но пока конкретно были объявлены только несколько реформ. Среди них - смягчение требования к компаниям проверять адрес большинства клиентов, увеличение времени, отведенного компаниям на подачу предписанных отчетов об операциях (PTR), с 10 до 20 дней и освобождение зарегистрированных благотворительных организаций от обязательств по AML при предоставлении небольших кредитов.

Другие рекомендации, содержащиеся в отчете, включают: отмену общего требования об усиленной проверке должной осмотрительности клиентов для трастов; рассмотрение дополнительных исключений и кодекса практики для клиентов с высоким риском, чтобы решить проблемы, связанные с финансовой доступностью и снижением риска; расширение требований к политически значимым лицам (PEP) для включения внутренних PEP; и дальнейшее рассмотрение модели надзора за режимом, в частности, консолидации с единым надзорным органом.

В документе также предлагается включить поставщиков услуг виртуальных активов в категорию отчитывающихся субъектов в соответствии с определением ФАТФ и рекомендуется увеличить доступные штрафы за несоблюдение требований AML, а также ввести возможность ограничения, приостановления или отмены регистрации или лицензирования и иногда привлекать к ответственности директоров, старших менеджеров, сотрудников и агентов.

Правительство также должно рассмотреть вопрос о том, должен ли режим сообщений о подозрительной деятельности (SARs) иметь менее жесткие временные рамки и проводить различие между первичными подозрениями и наличием разумных оснований для подозрений.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос