News
Введите фразу для поиска...

Налоговая система Эстонии — налоги компаний, тонкости налогообложения

Из всех ближайших географических соседей России самую либеральную налоговую систему и благоприятный инвестиционный климат имеет Эстония. Эта страна не так давно вошла в ЕС, но приводить свое налоговое законодательство в соответствие нормам Евросоюза Эстония начала еще в 2000 году. Причем налоговая система Эстонии не была слепо скопирована какой-либо западноевропейской страны, а создавалась самостоятельно практически «с нуля». Ее аналогов в Евросоюзе нет.

Таллинн, Эстония
Таллинн, Эстония

Европа признает налоговую систему Эстонии удобной

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите зарегистрировать компанию в Шотландии?
Шотландские партнерства. Регистрация Limited Partnership

Налоговая система Эстонии заняла пятое место в европейском рейтинге привлекательности, составленном аудиторской компанией «большой четверки» KPMG. В процессе опроса оценивались стабильность налоговой системы, уровень налоговых ставок и простота исчисления и уплаты налогов, по мнению бизнесменов, работающих в этой стране.

А в рейтинге «Самые удобные налоговые системы», составленном другим представителем «большой четверки», компанией PricewaterhouseCoopers совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) Всемирного банка, Эстония заняла девятое место в Европе. Этот рейтинг оценивал общее количество уплачиваемых в стране налогов, затраты времени на их уплату и эффективную налоговую ставку.

В соответствии же с «Индексом экономической свободы», составленным совместно общественной организацией Heritage Foundation и The Wall Street Journal Эстония заняла восьмое место. Этот индекс, помимо налоговой нагрузки, оценивает, в частности, такие показатели, как степень защиты прав собственности, доступность денежных средств, свободу торговли, развитие банковской сферы, гибкость рынка труда и т.п.

Несмотря на то, что, по сути, Эстония является низконалоговой юрисдикцией, благодаря наличию современного законодательства в области борьбы с отмыванием денег, это государство ни разу не включалось, в отличие от того же Кипра, в «черные списки» международных и российских организаций. И при том в стране не действует валютный контроль, а резиденты (как физические, так и юридические лица) могут держать свои средства на счетах в иностранных банках без каких-либо ограничений.

В связи с тем, что эстонские банки имеют межбанковские ограничения по входящим платежам из России в рублях, в случае открытия банковского счета в Эстонии, компания может столкнуться с определенными неудобствами – рублевые платежи из России будут идти с задержками.
Максим ПЕРВУНИН вице-президент по юридическим вопросам TAX CONSULTING (UK) Ltd
отвечает Максим ПЕРВУНИН
вице-президент по юридическим вопросам TAX CONSULTING (UK) Ltd
Эстонская налоговая система находится в постоянном процессе гармонизации с налоговым законодательством ЕС. Ряд налоговых ставок (например, по НДС) уже соответствуют размерам принятых в Европейском союзе. Другие, например, акциз на табачные изделия, в самое ближайшее время будут доведены до евростандартов (до 57 процентов в цене товара).
Никита ШЕСТАКОВ начальник юридического управления КБ «ЕДИНСТВЕННЫЙ»
отвечает Никита ШЕСТАКОВ
начальник юридического управления КБ «ЕДИНСТВЕННЫЙ»

Налог на прибыль

В Эстонии не существует налога на прибыль организаций в общепринятом для Европы виде, то есть как определенный процент с разницы между доходами и расходами. Прибыль эстонских компаний облагается налогом только при ее распределении в пользу учредителей или использовании для непроизводственных целей (к примеру, на оплату банкета или на выплату матпомощи). Если же прибыль реинвестируется в деятельность, то ни о каком налоге речи не идет.

В настоящее время ставка налога на прибыль в Эстонии составляет 21 процент. Она ежегодно снижается на 1 процент, и в 2011 году должна достигнуть 18 процентов.

Заметим, эстонский налог на прибыль взимается с дивидендов, выплачиваемых как резидентам, так и нерезидентам. При этом компания, проводящая распределение прибыли, имеет право на зачет любых видов налогов, уплаченных ею в любом государстве в связи с получением распределяемой прибыли. В результате чего эффективная ставка эстонского налога на прибыль составит для компании все тот же 21 процент. Тем самым сохраняется основной принцип эстонского налогового законодательства: «доход подлежит налогообложению только один раз».

Все юридические лица, зарегистрированные в Эстонии, независимо от формы собственности или резидентности учредителей, квалифицируются как эстонские компании. Соответственно, они обязаны облагать свой доход по этим правилам.

Что же касается проверок, то налоговым органам Эстонии нет необходимости контролировать состав расходов налогоплательщика – сумму полученной прибыли компания может определять любым методом, устраивающим ее учредителей. Контроль по налогу на прибыль в Эстонии заключается в определении распределенной суммы прибыли и корректировке налоговой базы на сумму расходов компании, не связанных с деловой активностью (например, на стоимость безвозмездно переданного имущества, суммы представительских расходов, расходов на оплату отдыха и развлечений сотрудников и т.п.).

Налог у источника

Помимо налога на распределение прибыли в Эстонии есть дополнительные налоговые платежи, взимаемые в некоторых случаях при работе с нерезидендами у источника прибыли. Они призваны воспрепятствовать недобросовестному международному налоговому планированию.

Выплата дивидендов нерезидентам

Если эстонская компания распределяет дивиденды иностранным акционерам, владеющим долей компании менее 20 процентов, то такие выплаты дополнительно облагаются налогом у источника прибыли по ставке 21 процент. Аналогичный порядок действует при распределении прибыли в пользу резидентов юрисдикций с низким уровнем налогообложения. Такими странами в Эстонии считаются те, в которых ставка корпоративного налога на доходы составляет менее чем 2/3 ставки налога на прибыль, взимаемого в Эстонии. По выплатам в пользу остальных нерезидентов допналог взимается по ставке 15 процентов.

В Эстонии существует, так называемый, «белый лист» - перечень стран, взаимодействие с которыми не влечет дополнительных налоговых последствий, кроме уплаты эстонского налога с распределенной прибыли. К примеру, при выплате дивидендов компании, зарегистрированной в стране из этого белого списка, с этих сумм не будет взиматься дополнительный налог.Данный перечень в настоящее время включает в себя: Австрию, Армению, Белоруссию, Бельгию, Болгарию, Великобританию (кроме Гибралтара, Ангильи, Бермудских, Британских Виргинских, Каймановых, Нормандских островов, острова Мэн, Монтсеррата и островов Теркс и Кайкос), Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Ирландию, Исландию, Испанию, Италию, Казахстан, Канаду, Кипр, Китай (за исключением Гонконга и Макао), Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Молдову, Нидерланды (кроме Арубы и Нидерландских Антильских островов), Норвегию, Польшу, Португалию, Румынию, Словакию, Словению, США (кроме Виргинских и Маршалловых островов), Турцию, Украину, Финляндию, Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию, Швецию, Японию.
Налогообложение же выплат дивидендов резидентам остальных стран (в том числе и российской компании) будет осуществляться на общих основаниях.

Екатерина ТИХОМИРОВА юрист TAX CONSULTING (UK) Ltd
отвечает Екатерина ТИХОМИРОВА
юрист TAX CONSULTING (UK) Ltd

России в этом списке нет, однако налог на прибыль в нашей стране превышает 2/3 эстонского налога на прибыль, поэтому дивиденды российским компаниям облагаются налогом у источника по ставке 15 процентов. В свою очередь российская компания может зачесть этот налог в счет платежей в бюджет РФ (п. 3 ст. 311 НК РФ).

Что же касается российских учредителей – физлиц, то с их доходов налог будет взыскан по максимальной ставке 21 процент. Дело в том, что ставка российского НДФЛ, равная 13 процентов, меньше, чем 2/3 эстонского налога на прибыль, равного 21 процент (21% х 2/3 = 14%). Только когда налог в Эстонии будет снижен до 19 процентов, с доходов российских учредителей будет взиматься налог у источника по обычной ставке, равной 15 процентам (19% х 2/3 = 12,67%).

Обратите внимание, дополнительные налоговые обязательства могут быть снижены в результате применения международных налоговых соглашений. Эстония подписала соглашения об избежании двойного налогообложения более чем с 30 странами, среди которых Украина, Казахстан, Латвия, Литва и пр. Кроме того, существует еще около 20 соглашений, которые находятся сейчас на стадии обсуждения или уже подписаны, но не ратифицированы. В том числе и соглашение с Российской Федерацией (конвенция была подписана в Таллине 05.11.02, но до сих пор не ратифицирована).

Перспективы ратификации парламентами обеих стран Конвенции об избежании двойного налогообложения между Россией и Эстонией в среднесрочной перспективе неясны ввиду политической напряженности между нашими странами.В любом случае, благодаря наличию большого количества действующих договоров об избежании двойного налогообложения, Эстония удобна для выбора места регистрации материнской компании международного холдинга.
Андрей СЕВЕРИЛОВ управляющий партнер УК «Независимые директора»
отвечает Андрей СЕВЕРИЛОВ
управляющий партнер УК «Независимые директора»
С 2009 года вступили в силу изменения к Закону Эстонии о налоге на прибыль, принятые в соответствии с решением Европейского Суда Правосудия по делу Athinaiki (С-294/99). Дело в том, что согласно Директиве ЕС «О материнских и дочерних компаниях» при распределении прибыли резидентам ЕС не должен взиматься налог у источника выплаты. Эти суммы должны облагаться по месту нахождения получателя дивидендов. А, по мнению Европейского суда, эстонский корпоративный подоходный налог, взимаемый при распределении дочерней компанией прибыли соответствует понятию «налог у источника выплаты дохода».Поэтому в законодательстве Эстонии понятия «налог на прибыль при распределении дохода» и «налог у источника выплаты дохода» будут четко разведены. Налог у источника выплаты дохода по дивидендам и роялти нерезидентам будет отменен.
Тот факт, что в скором времени Эстония должна ратифицировать Директиву ЕС «О материнских и дочерних компаниях» является существенным плюсом для целей налогового планирования. В результате дивиденды можно будет переводить из одной страны-члена ЕС в другую без взимания какого-либо налога у источника прибыли.
Екатерина ТИХОМИРОВА юрист TAX CONSULTING (UK) Ltd
отвечает Екатерина ТИХОМИРОВА
юрист TAX CONSULTING (UK) Ltd
Например, дивиденды материнской компании, зарегистрированной на Кипре, вообще не будут облагаться налогом (за исключением эстонского налога на распределение прибыли). Ведь Кипр с 2004 года является членом Европейского Союза, а местное кипрское законодательство не предусматривает обложение полученной прибыли в виде дивидендов корпоративным налогом.
Андрей ЦЫБ специалист по налогообложению юридической фирмы «ВЕГАС-ЛЕКС»
отвечает Андрей ЦЫБ
специалист по налогообложению юридической фирмы «ВЕГАС-ЛЕКС»

Прочие выплаты нерезидентам

С некоторых выплат в пользу нерезидендов также взимаются налог у источника выплаты (15 процентов, при работе с резидентами низконалоговых юрисдикций налог повышается до 21 процента). К таким суммам относятся оплата услуг, оказываемых в Эстонии компанией-нерезидентом, а также арендные платежи в пользу иностранных фирм.

Что касается такого инструмента налогового планирования, как проценты по кредитам и займам, то условия их налогообложения таковы. Если эстонская компания будет выплачивать проценты физическому лицу - резиденту Эстонии или резиденту низконалоговой юрисдикции (как юрлицу, так и физлицу), то налог у источника выплаты будет взиматься по ставке 21 процент. А вот по всем прочим случаям выплаты процентов между независимыми сторонами дополнительный налог не взимается. Но подчеркнем, стороны должны быть действительно независимыми. В аналогичном порядке облагается и выплата роялти.

В результате группа компаний может откладывать взимание эстонского налога на распределение прибыли. Материнской компании, зарегистрированной в ЕС, достаточно предоставить займ дочерней эстонской компании и вместо дивидендов получать проценты. Дело в том, что в Эстонии не действуют правила тонкой капитализации, нормирующие обязательства к собственному капиталу.

Если же часть компаний в холдинге зарегистрированы в странах, не входящих в ЕС, то эстонскую компанию можно использовать для перераспределения денежных средств. К примеру, эстонская компания может брать займы у одних членов группы (из низконалоговой юрисдикции) и кредитовать других (в высоконалоговой юрисдикции), сохраняя при этом у себя маржу. А накопленные суммы перераспределять внутри холдинга путем предоставления тех же займов.

Оптимальным на текущий момент видится вариант использования эстонского резидента в качестве финансового центра. Возможно, промежуточного звена между владельцами, зарегистрированными в низконалоговых или безналоговых юрисдикциях, и структурами группы, испытывающих систематическую потребность в денежных средствах.
Андрей СЕВЕРИЛОВ управляющий партнер УК «Независимые директора»
отвечает Андрей СЕВЕРИЛОВ
управляющий партнер УК «Независимые директора»

Другие виды налогов

Ставка НДС в Эстонии соответствует общей ставке Евросоюза – 18 процентов. Реализация некоторых товаров облагается пониженной ставкой 5 процентов (например, книг, опубликованных в Эстонии), а некоторых – не облагается вообще (например, медикаментов). Реализация товаров, работ, услуг на экспорт НДС не облагается.

Регистрация компании в качестве плательщика НДС не происходит автоматически: эстонские компании обязаны зарегистрироваться для уплаты НДС в Налоговом и Таможенном департаменте, если объем облагаемой НДС реализации превышает 250 000 эстонских крон (примерно 16 000 евро). Если этот уровень не достигнут, то регистрация в качестве плательщика НДС для компании не обязательна.

Работодатели, зарегистрированные в Эстонии, включая постоянные представительства иностранных компаний, обязаны платить социальный налог практически со всех вознаграждений, выплачиваемых работникам. Исключение составляют лишь некоторые выплаты. Ставка социального налога составляет 33 процента: 20 процентов на социальное обеспечение и 13 процентов на медицинскую страховку.

Кроме того, к социальным сборам в Эстонии можно отнести обязательный взнос в так называемый фонд пособий по безработице. Размер сборов для работодателя составляет 0,5 процента от суммы выплат в пользу работника, и 1 процент - для самого работника (через удержание сбора при выплате). В налоговую базу включаются сумма заработной платы, дополнительных выплат и сумма налога на доходы.Земельным налогом облагается стоимость всей земли, не освобожденной от налогообложения. Стоимость земли определяется на основе официальной оценки. Ставка земельного налога колеблется от 0,1 до 2,5 процентов в год (в зависимости от решения местных властей) от оценочной стоимости земли.
Акцизным сбором в Эстонии облагаются табачные изделия, спиртные напитки, моторное топливо, автомобили и некоторые другие товары.
Андрей СЕВЕРИЛОВ управляющий партнер УК «Независимые директора»
отвечает Андрей СЕВЕРИЛОВ
управляющий партнер УК «Независимые директора»
Эстонское законодательство дает полномочия устанавливать налоги органам местного самоуправления, однако такое право использовали лишь некоторые муниципалитеты. Например, в некоторых городах установлены налоги с продаж, с транспортных средств, с морских и иных судов, игорный налог, сборы с владельцев животных.
Андрей СЕВЕРИЛОВ управляющий партнер УК «Независимые директора»
отвечает Андрей СЕВЕРИЛОВ
управляющий партнер УК «Независимые директора»

Создание и функционирование компании в Эстонии

В Эстонии возможна регистрация компаний любой организационно-правовой формы. Однако для иностранных инвесторов будут наиболее интересны два вида:

- частная компания с ограниченной ответственностью (Osauhing, OU);

- публичная акционерная компания (Aktsiaselts, AS).

Большинство компаний регистрируются как частные компании с ограниченной ответственностью. При этом законодательство позволяет реорганизацию частной компании с ограниченной ответственностью в публичную акционерную компанию и наоборот.

Минимальный размер уставного капитала для частных компаний с ограниченной ответственностью составляет 40 000 эстонских крон (около 2 500 евро). Для публичных акционерных компаний - 400 000 эстонских крон (около 25 000 евро). Уставный капитал должен быть полностью оплачен на момент регистрации, может выплачиваться в денежной или материальной форме. Учет акций ведет Центральный Депозитарий Эстонии. Акции должны иметь номинальную стоимость. Акции на предъявителя запрещены с 1 января 2001 года.

Минимальное количество акционеров как для частной компании с ограниченной ответственностью, так и для публичной акционерной компании – один. Каких-либо ограничений в отношении акционеров-нерезидентов не существует. Минимальное количество директоров (членов правления) – один. Директорами могут быть только физические лица. При этом половина от общего количества директоров (членов правления) должны быть резидентами стран, входящих в Европейский Экономический Союз (ЕЭС).

Что касается конфиденциальности, то информация о директорах (членах правления), и отчетные данные за год, зарегистрированные у регистратора, доступны для общественного контроля. Информация об акционерах также является открытой. Но при этом информация о фактических владельцах (бенефициарах) не раскрывается.

Хотя информация о конечных бенефициарах и не является открытой для общего доступа, она аккумулируется как в обслуживающих компанию банках, так и в Центральном депозитарии. По запросам уполномоченных органов (в том числе России и других стран), Интерпола, такая информация будет предоставлена на основании межгосударственных соглашений о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. В этих условиях говорить об абсолютной конфиденциальности бенефициарного владения компаниями-резидентами Эстонии нельзя.
Андрей СЕВЕРИЛОВ управляющий партнер УК «Независимые директора»
отвечает Андрей СЕВЕРИЛОВ
управляющий партнер УК «Независимые директора»

Отчетность эстонских компаний подлежит аудиту, если хотя бы два из следующих показателей превышены: годовой объем продаж в размере 10 миллионов эстонских крон (примерно 639 115 евро), сведенный годовой баланс в размере 5 миллионов эстонских крон (примерно 319 557 евро), количество работников – 10 человек.

Все эстонские компании должны вести бухгалтерский учет и отчитываться ежемесячно по налогу на прибыль, социальному налогу и налогу на добавленную стоимость (если они зарегистрированы в качестве налогоплательщика). Кроме того, ежегодно к 30 июня компания должна подавать финансовый отчет за прошедший финансовый год (с 1 января по 31 декабря) в Коммерческий регистр.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос