News
Введите фразу для поиска...

Кабмин отозвал законопроект о 30% НДФЛ для работающих из-за границы

Кабмин отозвал из Государственной Думы проект закона по повышению налогов для граждан, выполняющих работу из-за границы без заключения трудового договора. По мнению правительства, требуется внесение некоторых технических уточнений в данный проект до направления в Госдуму.

Отозванный проект подразумевал, что уехавшие граждане РФ обязаны платить НДФЛ по ставке30 %, но при условии потери налогового резидентства. Таким образом, изменения затрагивали россиян, находившихся за границей более 183 дней в течение 12 месяцев. Однако, это условие распространялось только на граждан, работающих по договору гражданско-правового характера, и не касалось самозанятых и работающих по трудовому договору.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

На текущий момент все выплаты, полученные сотрудниками - нерезидентами за дистанционную работу от российского работодателя, не облагаются НДФЛ. Если удаленный работник является резидентом, он должен задекларировать доходы по форме 3-НДФЛ и самостоятельно уплатить налог в бюджет.

Предлагаемые поправки подразумевали, что с 2024 года к доходам от источника в России будет отнесена оплата, полученная физлицами за выполнение работ, в случае ведения деятельности с использованием российского сегмента интернета. В этом случае вознаграждение дистанционных работников, использующих «российскую» часть интернета, считалось доходом от российских источников и облагалось НДФЛ.

По материалам: РБК

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос