News
Введите фразу для поиска...

Европейский Союз достиг окончательной позиции по отчетности о крипто-транзакциях в рамках DAC8

Совет министров Европейского Cоюза достиг соглашения по проекту директивы DAC8 об административном сотрудничестве в области налогообложения, вносящей поправки в существующую директиву и требующей отчетности и автоматического обмена информацией (AEOI) о доходах от операций с криптоактивами.

С 2026 года поставщики услуг в сфере криптоактивов должны будут проводить процедуры должной проверки клиентов и отчитываться перед налоговыми органами государств-членов ЕС по широкому спектру операций с криптоактивами, включая стейблкоины, токены электронных денег и некоторые неиграбельные токены. Эти отчеты в соответствии с " travel rule" будут автоматически передаваться налоговым органам других государств-членов ЕС, как это уже делается в отношении операций с обычными активами в соответствии с предыдущими версиями директивы. Минимальный порог для размера транзакций, о которых необходимо сообщать, не был установлен в соответствии с постановлением, принятым Советом в то же время.

Все услуги по этой теме:

По мнению Совета, директива с поправками необходима, поскольку децентрализованный характер криптоактивов затрудняет налоговым администрациям государств-членов обеспечение соблюдения налогового законодательства. "Присущий криптоактивам трансграничный характер требует активного международного административного сотрудничества для обеспечения эффективного сбора налогов", - говорится в документе.

Измененная директива основана на проекте предложения Европейской Rомиссии от декабря 2022 года и отражает Рамочную систему отчетности по криптоактивам (CARF) и ряд поправок к Общему стандарту отчетности (CRS), подготовленных ОЭСР по поручению группы стран G20. Необычно то, что она не требует одобрения Европейского парламента и может быть внедрена только по единогласному согласию государств-членов.

Новая директива также расширит сферу применения действующих правил обмена информацией, имеющей отношение к налогообложению, включив в нее положения об обмене предварительными трансграничными решениями в отношении состоятельных лиц, а также положения об AEOI в отношении дивидендов, не подлежащих выплате, и аналогичных доходов. Совет утверждает, что действующие положения КСР не охватывают данный вид доходов. В частности, предложение направлено на улучшение правил отчетности и сообщения идентификационного номера налогоплательщика (TIN), чтобы помочь налоговым органам идентифицировать соответствующих налогоплательщиков и их обязательства. Оно вводит новые штрафы, которые государства-члены могут налагать на лиц, не соблюдающих национальное законодательство в отношении требований к отчетности.

Совет отдельно утвердил положение, регулирующее рынки криптоактивов (MiCA), предназначенное для защиты инвесторов путем повышения прозрачности и введения рамок для эмитентов и поставщиков услуг, включая соблюдение правил борьбы с отмыванием денег.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос