News
Введите фразу для поиска...

Турция близка к полному соответствию по всем критериям AML, за исключением виртуальных активов

В очередном отчете ФАТФ по Турции был изменен рейтинг страны с частичного или неполного соответствия на значительное или полное соответствие 5-ти рекомендациям по борьбе с отмыванием денег (AML).

Последний раз система AML Турции проходила полную взаимную оценку в октябре 2019 года. По результатам оценки Турция была включена в процедуру усиленного контроля ФАТФ. Согласно ожиданиям ФАТФ, к концу 3-го года с момента принятия взаимной оценки страны должны устранить большинство, если не все, недостатки технического соответствия. Последующие отчеты были выпущены в ноябре 2021 года и апреле 2022 года, и только что был опубликован 3-й отчет, который, по мнению FATF, свидетельствует о «положительном прогрессе». Основные улучшения заключаются в следующем.

Все услуги по этой теме:

По рекомендации 8, касающейся мониторинга некоммерческих организаций (Non-profit organisations, NPO), страна была переведена из категории «частично соответствующих требованиям» в категорию «в основном соответствующих требованиям». Основные недостатки, выявленные в отчете за 2019 год, были устранены путем пересмотра национального законодательства, обновления регулирования деятельности ассоциаций, пересмотра руководства по аудиту и директивы об аудиторах ассоциаций, а также работы с NPO.

Статус страны по Рекомендации 12, касающейся политически значимых лиц (Politically exposed persons, PEP), на момент подготовки отчета за 2019 год был оценен как не соответствующий, поскольку в турецком законодательстве по AML не было конкретного упоминания об иностранных PEP. Законодательство, вступившее в силу в ноябре 2022 года, содержит определение PEP и меры, применяемые к ним. Эти и другие меры привели к тому, что оценка ФАТФ была переведена в категорию «соответствует требованиям».

Рейтинг юрисдикции был повышен с «частично соответствующего» до «практически соответствующего» по Рекомендациям 22 и 28 (в отношении определенных нефинансовых предприятий и профессий и их регулирования и надзора) и Рекомендации 26 (регулирование и надзор за финансовыми институтами).

В результате последнего отчета о выполнении рекомендаций ФАТФ теперь нет ни одной рекомендации, по которой Турция не соответствовала бы требованиям. Она «частично соответствует» только Рекомендации 15, которая касается в основном регулирования виртуальных активов. Пока мало какая другая юрисдикция соответствует этой рекомендации, поскольку она была пересмотрена совсем недавно в связи с быстрым развитием технологий.

Отчет подготовлен как нельзя кстати для Турции, поскольку только в прошлом месяце на пленарном заседании делегатов ФАТФ было отмечено, что сроки, установленные в ее плане корректирующих действий, истекли, и ей было предложено улучшить ситуацию «как можно скорее». Однако в отчете не рассматривается вопрос о том, какого прогресса добилась Турция в повышении эффективности своего режима AML. Страна сообщит ФАТФ о прогрессе, достигнутом в улучшении реализации мер по AML, в ходе следующего раунда взаимной оценки.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос