News
Введите фразу для поиска...

Швейцария рассматривает новые правила отмывания денег на фоне критики со стороны США

Швейцария предложила новые правила по ужесточению законодательства в области борьбы с отмыванием денег на фоне критики со стороны американских чиновников.

Объявленный в среду план предусматривает создание федерального реестра, в который компании и другие юридические лица должны будут вносить имена своих бенефициарных владельцев, что затруднит преступникам и другим лицам возможность скрывать свои активы от полиции и налоговых органов. Однако этот реестр не будет публичным.

Все услуги по этой теме:

В последние годы Швейцария была вынуждена отказаться от традиций, защищавших банковскую тайну и сделавших ее одним из наиболее привлекательных мест для богатых людей. Тем не менее, критики утверждают, что сделано слишком мало, и недовольны тем, что, по их мнению, она не обеспечивает соблюдение санкций, Кроме того, Швейцария не желает присоединиться к многосторонней целевой группе, призванной улучшить сотрудничество в области ареста российских активов, находящихся под санкциями.

В своем заявлении правительство Швейцарии отметило, что "повышение прозрачности должно позволить органам прокуратуры с большей скоростью и уверенностью определить, кто на самом деле стоит за той или иной юридической структурой".

Основные черты предлагаемого законопроекта:

  • введение федерального реестра, в который компании и другие юридические лица должны будут вносить имена своих бенефициаров; частный реестр будет вестись федеральной полицией и регулярно проверяться федеральным финансовым ведомством;
  • правила борьбы с отмыванием денег будут распространяться на консультационную деятельность, особенно на юридические консультации;
  • меры по предотвращению "нарушения или обхода" санкций, предусмотренных законодательством об эмбарго;
  • порог для наличных платежей при торговле драгоценными металлами будет снижен со 100 000 CHF (114 000 USD) до 15 000 CHF.

Риск, связанный с этим предложением, заключается в том, что оно будет смягчено в ходе длительных политических переговоров. По словам американского чиновника, многие швейцарские законодатели в прошлом не хотели вводить более жесткие ограничения на адвокатские привилегии, поскольку сами являются юристами.

Также создание полноценного реестра бенефициарных собственников заставит адвокатов более активно сообщать о подозрительной деятельности.

Представители организации Transparency International заявили, что законопроект заслуживает одобрения, но нуждается в доработке. Доступ к реестру должен быть не ограниченным, а открытым для журналистов и неправительственных организаций. Компании также должны иметь возможность проверять своих деловых партнеров.

Кроме того, в законопроект следует включить такие виды деятельности, как сделки с предметами искусства или роскоши.

По материалам Bloomberg

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос